У здания «Невской ратуши» построили современные курилки

Редкий петербуржец долетит скоростным лифтом до «летающей тарелки», венчающей кровлю «Невской ратуши». Увы, когда-то обещанная как уникальная общественная смотровая площадка, она недосягаема для горожан.

У здания «Невской ратуши» построили современные курилки | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Но и рядом с колоннадой этого административного здания Смольного, где работает сегодня дюжина разных комитетов, человек может почувствовать себя муравьем. Если зодчий Евгений Герасимов добивался этого, то ему это удалось. Впрочем, может, именно за такими ощущениями и приходят в этот еще недавно депрессивный уголок Центрального района фотографы со всего города. Белые «макароны» нового фасада городской власти стали непременной деталью многих здешних снимков...

Колонны_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Гораздо реже человек с фотокамерой или смартфоном заглядывает за угол ратуши. Здесь нет колонн, но кое-что интересное и даже поучительное имеется. На тротуаре со стороны улицы Моисеенко перед «Невской ратушей» архитекторы возвели два легких строения из металлического каркаса и матового стекла. Внутри такого элегантного домика – деревянные скамьи на кронштейнах, по углам приличного дизайна урны. Ба, да это же курилка! Только курилка «умного» города.

В простом городе законопослушные курильщики, чтобы подышать никотином, вынуждены в любую погоду высыпать на улицы, под стены своих рабочих заведений и офисов. А здесь от дождя и снега тружеников ратуши защищает стеклянная кровля, создана вполне комфортная среда.

Возможно, опыт достоин подражания. Как вы считаете?

#невская ратуша #город #умный город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6817) от 01.12.2020 под заголовком «Дым отечества».


Комментарии