У весны свои права. В Петербурге заметны первые признаки наступления тепла

Еще немного, еще чуть-чуть, и весна совсем войдет в свои права. Набухшие почки, готовые раскрыться и выпустить свежие листы, можно встретить в скверах и парках уже по всему городу.

У весны свои права. В Петербурге заметны первые признаки наступления тепла | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

А на юго-западе, где протекает речка Дачная, на кустах вы увидите и распустившиеся листья. Похоже, верба откроет почки и выпустит так радующие глаз белые комочки задолго до вербного воскресенья, которое будем отмечать 12 апреля.

Сама же Дачная, как и все другие петербургские реки и каналы, давно очистилась от остатков льда, которого в эту зиму было совсем немного. Рабочие в лодочке уже приступили к очистке речки от тины и грязи. Весенняя приборка улиц и набережных города тоже началась и, похоже, не потребует нынче больших затрат. Спасибо погоде!

Птицы и мелкие зверушки в парках радуются приходу весны. Белки оживились, глазки у них заблестели, с людьми стали еще более приветливыми, ожидая вкусных подарков. Подают голос синички с воробьями, им тоже жить стало веселее: солнце пригревает, световой день увеличился вдвое по сравнению с самым коротким днем в году.

Раскрывают свое оперение лебеди: и белые, и черные. Весна, как известно, пора любви.

#весна #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «У весны свои права».


Комментарии