У трассы «Кола» нашли крупное воинское захоронение

В ходе реконструкции участка федеральной трассы «Кола» (Мурманское шоссе) в Кировском районе Ленобласти строители наткнулись на крупное регулярное воинское захоронение времен Великой Отечественной войны. Останки попали под ковш экскаватора на 59-м километре дороги, недалеко от поселка Приладожский, в районе планируемого строительства развязки: отсюда идет дорога на птицефабрику «Синявинская».

У трассы «Кола» нашли крупное воинское захоронение | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Судя по военным картам, на этом месте располагалось кладбище 128-й стрелковой дивизии Волховского фронта, на котором захоронены более тысячи человек. С сентября 1941 года по начало 1944 года дивизия держала оборону в двух-трех километрах отсюда - от Ладожского озера до подъема Синявинских высот.

Как выяснилось, часть останков, причем не очень значительная, была перенесена отсюда в 1950-е годы в другие места в процессе укрупнения воинских захоронений. Но не всех перенесли, и в 1970-х, когда здесь прокладывали Мурманское шоссе, оно прошло прямо через кладбище. Грунт и останки были перемешаны - и сегодня отдельные могилы уже не «читаются». Кладбище напоминало о себе: даже в 2000-х годах на обочинах шоссе периодически работали поисковые отряды.

Сейчас на этом участке дороги приостановлены и строительные, и поисковые работы. На совещании в администрации Кировского района было принято решение просить Министерство обороны привлечь к работам специализированный 90-й поисковый батальон. Дорожники готовы выделить необходимую технику. Срок сдачи этого участка шоссе, по всей видимости, придется скорректировать.

Другой вопрос: что делать с найденными останками? Неподалеку, у развилки Мурманского шоссе на деревню Назию, осенью прошлого года в лесном массиве поисковый отряд «Пулковский рубеж» по наводке местного жителя обнаружил еще одно воинское захоронение. В результате розысков в архивах выяснилось, что оно занимает территорию около полутора гектаров. Там захоронены бойцы и командиры не только 128-й стрелковой дивизии, но и других частей и соединений Волховского фронта. В том числе и те, кто умер от ран в располагавшихся рядом госпиталях.

В настоящее время решается вопрос о постановке захоронения на учет и его благоустройстве.

#Великая Отечественная война #останки #память #трасса Кола

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6638) от 05.03.2020 под заголовком «Дорога через войну».


Комментарии