У петербуржцев появится мобильная платформа для всех видов транспорта

Власти, силовики и кикшеринг вырабатывают единую цифровую площадку для контроля движения самокатов.

У петербуржцев появится мобильная платформа для всех видов транспорта | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге создадут мобильную платформу для всех видов транспорта.

Смольный, силовики и операторы самокатного сервиса вырабатывают единую цифровую платформу контроля движения самокатов. Об этом представители организаций и ведомств договорились накануне на совещании.

Платформа объединит все виды транспорта - личный, общественный, арендный. Она повысит безопасность движения и создаст комфортные условия для передвижения горожан, в том числе на самокатах.

Ее создадут в рамках экосистемы городских сервисов. Платформа будет предоставлять горожанину сервис, где можно проложить комбинированный маршрут, найти место для парковки и сразу оплатить аренду, проезд или парковку.

Кроме того, новая мобильная платформа даст рынку возможность развиваться и находиться в постоянном открытом диалоге бизнеса с городом. Отмечается, что на первом этапе к платформе будут подключены кикшеринговые компании, затем сервис дополнят парковками, после чего будут добавлены остальные виды городского транспорта.

А завершить разработку первого этапа и запустить пилотную версию платформы планируется в апреле 2022 года. Впрочем, сроки могут быть скорректированы.

#платформа #единый сервис #кикшеринг #цифровизация

Комментарии