У Московского парка Победы реконструируют фонтан «Венок Славы»

У главного входа в Московский парк Победы, за пропилеями - решетчатый забор и времянки, над которыми возвышаются оранжевые «лапы» экскаваторов и работают специалисты в такого же цвета куртках. Здесь идет реконструкция фонтана «Слава», или «Венок Славы», который, к неудовольствию жителей города, стоял сухим целых десять лет.

У Московского парка Победы реконструируют фонтан «Венок Славы» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Понять людей можно. Этот фонтан в мемориальном парке возводился как символ нашей Победы. Он продолжал вековую русскую традицию - не только триумфальными арками, но и фонтанами увековечивать ратную славу. И был заложен 7 октября 1945 года, когда город и ленинградцы еще не оправились от пережитого. Полностью пустили фонтан в 1949 году.

Неоднократно обращаясь в нашу газету, читатели с тревогой спрашивали: «Неужели из фонтана хотят сделать клумбу?». Мы связывались с «Водоканалом». Нам отвечали - готовится проект реконструкции, потом - проект проходит согласование, что в данном случае не просто формальность: этот фонтанный комплекс - объект культурного наследия федерального значения. Далее - изыскиваются средства... И теперь вот нашли. Работы по реконструкции фонтана будут выполнены за 53,3 млн рублей. Заказчиком выступил ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». К демонтажу фонтана приступили в первых числах февраля. Изначально срок окончания работ определили 15 мая. Но, как сказали нам в пресс-службе ведомства, фонтан планируется запустить к Дню Победы.

Хотя двадцать лет назад фонтан ремонтировали, за прошедшее время он полностью пришел в негодность. Да и оборудование насосной станции - желтый домик невдалеке - сильно проржавело. Теперь задача специалистов не просто обновить конструкцию сооружения, а фактически заново построить фонтан, не нарушив при этом его исторический облик.

Напомним, как он выглядел. Это была круглая гранитная чаша, окаймленная бронзовым венком, в который вплетены веточки лавра и тюльпаны. В центре чаши - мощная струя воды, взмывающая вверх на 12 метров. А вокруг нее 12 ваз-водометов с парными, но разнонаправленными фонтанчиками, струи которых напоминали узорные дуги салюта. Возле стенок чаши еще 24 парных водомета. Их струи повторяли те, что летели из водометов в центре.

Сейчас на месте фонтана - котлован. Завершаются земляные работы и идет прокладка нового металлического водовода, а дальше начнется монтаж подземной камеры управления. А вот электроснабжение, которое раньше осуществлялось по «времянке», сделано. Теперь за два месяца предстоит выполнить монтаж коммуникаций, создать новую чашу, ее облицовку, а главное - металлический венок. Над ним трудятся в мастерских. После строительно-монтажных работ специалисты приступят к пусконаладке фонтана.

Фонтан «Слава» не единственный, кто получит новое рождение в этом году. Как проинформировала пресс-служба «Водоканала», будут обновлены за счет собственных средств предприятия еще девять городских фонтанов, среди которых и фонтанный комплекс на площади Победы. Кстати. Разработана программа, в которой учтены все неработающие фонтаны Петербурга, а также те, что нуждаются в модернизации. Программу намерены осуществить до 2024 года. В ней значатся 68 объектов.

#фонтаны #парки и скверы #благоустройство #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6640) от 10.03.2020 под заголовком «Возвращение «Славы»».


Комментарии