У дома причта Скорбященской церкви воссоздают башенку

На проспекте Обуховской Обороны завершается воссоздание башенки, утраченной в советское время. Она вновь увенчает крышу дома причта Скорбященской церкви, расположенной напротив. Дом причта Скорбященской церкви (проспект Обуховской Обороны, 33) был построен в 1904 году по проекту архитектора Густава фон Голи. На кровле в левой части фасада была башенка с высоким навершием. В советское время башенка исчезла. Предположительно это произошло в 1960 году, когда проводился капитальный ремонт кровли.

У дома причта Скорбященской церкви воссоздают башенку | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Весной стало известно, что навершие решено восстановить в прежнем виде. Проект разработало ООО «Группа «Спектр». Документацией предполагалось, что временная кровля, установленная в советское время, будет демонтирована. Работы взялся финансировать газпромовский Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Интерес этой организации неудивителен: на другой стороне проспекта он воссоздает саму Скорбященскую церковь, о чем «Санкт-Петербургские ведомости» еще напишут в этом году.

По словам представителя фонда Филиппа Грибанова, перед началом работы были проведены различные исследования дома, в том числе химико-техническое. Конструктивное решение предполагает сохранение подлинных конструкций каменной кладки, а узлы стропильной системы будут выполнены по типовым решениям крыш в гражданской архитектуре 1900-х годов.

В настоящее время конфигурация шатра внешне выглядит готовой. Завершить все планируется в декабре. Сам дом сейчас жилой, и выкупать квартиры для возвращения их церкви не предполагается.

#воссоздание #реставрация #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6814) от 26.11.2020 под заголовком «Достояние Голи».


Комментарии