У Арсенальной набережной начались водолазные работы

Более семи лет «технологический остров» из стального шпунта портит открыточный вид Невы, если смотреть на реку с Литейного моста и набережных. Возведенное в десяти метрах от стенки Арсенальной набережной вблизи дома № 9, это шпунтовое сооружение, вбитое в дно Невы, несколько лет никак не использовалось, что, естественно, вызывало у жителей города вопросы. И лишь нынешней осенью здесь, можно сказать, закипела работа, что не прошло мимо внимания нашего фотокорреспондента Александра Дроздова.

У Арсенальной набережной начались водолазные работы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На «острове» появились люди, к нему причаливал плавучий кран и маломерные технические плавсредства. Как удалось выяснить, пейзаж оживило ГУП «Водоканал», проводящее здесь водолазные работы. Зачем они понадобились, нам пояснили в этом ведомстве. А заодно мы попытались узнать, когда же наконец «разморозят» начатый более десяти лет назад масштабный проект по строительству водовода от Главной водопроводной станции (ГВС) до ТЭЦ-7 и Морской набережной Васильевского острова.

Его назначение – обеспечить ТЭЦ-7, промышленные объекты и новые кварталы, возведенные на намывных территориях Васильевского острова, надежным водоснабжением. А также дать возможность провести реконструкцию существующих водоводов. Первоначально строительство водовода планировалось завершить в 2015 году. Затем окончание всех работ передвинули на 2018-й. Но и этот срок был сорван.

– Недостроенный объект взял на контроль комитет по энергетике и инженерному обеспечению, который в настоящее время поручил «Водоканалу» выполнить корректировку проектно-сметной документации второго этапа строительства – дюкерного перехода от Воскресенской набережной (бывшая Робеспьера) на Петровскую набережную. Работу начали с водолазного обследования уже проложенных участков переходов в русле Невы, чтобы определить их техническое состояние перед корректировкой документации проекта. Также проводятся гидравлические испытания ранее проложенных трубопроводов на прочность и герметичность. Работы завершатся до окончания навигации – ориентировочно в ноябре этого года. Что касается корректировки документации, то она запланирована на будущий год, – сообщили редакции в пресс-службе «Водоканала».

В комитете по энергетике и инженерному обеспечению редакции пояснили, что часть работы по созданию водовода от ГВС до ТЭЦ-7 и Морской набережной выполнена. Завершены первый и третий этапы – построены водоводы диаметром от 900 до 1400 мм протяженностью более двух километров. Закончен и второй этап – созданы водоводы диаметром 1000 мм от Воскресенской набережной до «технологического острова» у Арсенальной набережной длиной 518 м и от него до «технологического острова» у Петровской набережной длиной 2711 м. 

Дело за их присоединением к водоводам первого и третьего этапов. Для этого и потребовалось привлечь ГУП «Водоканал», чтобы провести корректировку документации. Когда определятся планы и состоится присоединение, тогда из Невы и будут убраны все технологические конструкции, сообщили в комитете.

...Возможно, скоро водолазы и покинут Арсенальную набережную, но «шпунтовый остров» на этом участке Невы, как и прежде, останется. Понятно: если работы не завершены, то демонтаж нецелесообразен. Но вот другая информация к размышлению. 9 сентября 2020 года Дорогомиловский районный суд Москвы вынес решение по иску природоохранного прокурора Петербурга в отношении бывшего подрядчика работ по строительству водовода. Оно обязывает подрядчика демонтировать «шпунтовый остров» в течение 200 дней со дня вступления решения в силу.

Теперь вопрос может встать так: кто окажется быстрее? Приедут по этому адресу рабочие убирать «железяку» или раньше удастся соединить водоводы.

#Водоканал #набережная #водолазы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6804) от 12.11.2020 под заголовком «Водолазы у «ржавого» острова».


Комментарии