«Тверже стали и камня». История мемориала «Журавли» в Петербурге

Мемориал «Журавли» у пересечения Дальневосточного проспекта и улицы Новоселов не самый известный в нашем городе. Стела с летящими птицами, обелиск и бронзовая скульптура девушки, скорбно застывшей в поклоне с венком в руках…

«Тверже стали и камня». История мемориала «Журавли» в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ранее здесь находилось Невское кладбище. Во время Великой ­Отечественной войны на нем были похоронены около 50 тысяч ленинградцев и защитников города, умерших от ран в расположенном неподалеку военном ­госпитале. В 1949 году у братских могил был установлен памятный обелиск — прямоугольная гранитная колонна с рельефным орнаментом.

В 1975 году этот скромный обелиск был дополнен мемориальным комплексом. Разработка ­проекта была осуществлена на базе Экспериментального скульптурно-производственного комбината авторским коллективом архитекторов, работавших в Невском районе. В него ­вошли Давид Гольдгор, Анри Аланнэ и Александр Изотов, а также скульптор Леонид Могилевский. Работы велись методом народной стройки, мемориал был открыт в День Победы в 1980 году.

На стеле с журавлями были помещены строки поэта-фронтовика Михаила Дудина: «Тверже стали и камня была ваша стойкость, герои, славу мужества вашего гордый хранит Ленинград».

Что же касается остальной ­части кладбища, то она постепенно просто исчезла. Восточная часть погоста превратилась в большую зеленую полосу, протянувшуюся вдоль Дальневосточного проспекта, на ее границе было построено несколько складских зданий. В начале нынешнего века на этой территории устроили сквер, названный Брестским в знак укрепления дружественных связей городов-побратимов Бреста и Петербурга. А одно из складских сооружений перестроили в церковь Рождества Христова. Оформление мемориальной зоны выполнено в едином стиле с мемориалом «Журавли».

Кстати 

Еще одно памятное место, связанное с Великой Отечественной войной, находится на территории госпиталя ветеранов войн на Народной улице. В 2015 году здесь установили памятный знак, посвященный воинам-победителям всех времен. Он представляет собой храм-часовню в миниатюре. На лицевой стороне — икона Георгия Победоносца. Автор проекта — архитектор Эвелина Соловьева.


#мемориал #память #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7332) от 11.01.2023 под заголовком ««Тверже стали и камня»».


Комментарии