В Петербурге выявлен второй очаг кори: подробности

Не успели петербуржцы порадоваться тому, что эпидемия гриппа, похоже, обошла наш город стороной, как - на тебе, опять тревожные сообщения от эпидемиологов. В Петроградском районе выявлен новый, второй в этом году, очаг кори.

В Петербурге выявлен второй очаг кори: подробности | ФОТО Армена ГЕОДАКЯНА/ТАСС

ФОТО Армена ГЕОДАКЯНА/ТАСС

Напомним, «летучая» инфекция (так врачи еще называют корь) давно охватила Украину, страны Прибалтики и Европы. Потом единичные завозные случаи болезни стали фиксироваться и в России.

А в прошлом году зараза начала массовое наступление по стране. По данным Минздрава, в 2018 году корью заболели в три раза больше россиян, чем в 2017-м. В этом году глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о вспышках инфекции уже в семи регионах страны.

В нашем городе в 2018 году заболеваемость корью возросла в 17 (!) раз в сравнении с предыдущим годом - было зарегистрировано 54 случая. Причем 42 из них не были «сувениром» из другой страны, как было раньше. И это притом что в 2011 году северная столица готовилась получить международный сертификат как территория, свободная от кори.

Увы, этот год тоже начался с нового очага болезни. Во Фрунзенском районе в одном из домов жилого комплекса на Южном шоссе инфекцию подхватили сразу восемь человек. Среди них четверо детей. Соответственно, очаги инфекции сформировались в трех детских садах, одном учреждении дополнительного образования, а также в двух организациях, где работали заболевшие.

Ведь вирус кори передается в шесть раз быстрее, чем, например, грипп. Он может проникнуть в квартиру даже через вентиляционную трубу. Так что один больной легко может заразить целый подъезд жилого дома.

В начале февраля региональный Роспотребнадзор вынужден был пойти на крайние меры: было принято решение без прививки от кори или подтвержденных сведений о том, что человек ею переболел, не пускать в школы и детсады не только детей, но и работников. В городе в срочном порядке стали проводить так называемую подчищающую иммунизацию, то есть в добровольно-принудительном порядке вакцинируют всех непривитых.

Но, как показала практика, эти меры либо оказались недостаточны, либо запоздали. Потому что совсем недавно в городе был выявлен еще один очаг заболевания. На этот раз в Петроградском районе в доме на улице Воскова заболел житель Украины. Пока, как уверяют врачи городской районной поликлиники № 34, граница очага за пределы одного подъезда не вышла. Врачи сразу, как узнали о ЧП, развернули противоэпидемические мероприятия - провели перепись проживающих в доме, повесили объявления, собрали прививочные данные и начали проводить вакцинацию. Теперь все жители подъезда будут под наблюдением медиков в течение 21 дня.

Врачи называют две причины, по которым инфекция набирает силу. Первая - слишком позднее выявление пациентов с корью. Люди и сами не спешат обращаться за помощью до появления характерной сыпи, и врачи не всегда диагностируют болезнь. Например, заболевшим во Фрунзенском районе врачи долгое время ставили диагноз «ОРВИ». Как сообщила начальник управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова, в отношении этих медиков будут приняты соответствующие дисциплинарные меры.

Вторая причина - в обществе появилось слишком много людей, не защищенных от этой инфекции. По данным Роспотребнадзора, на 31 декабря прошлого года от кори не были привиты 5380 петербургских детей и подростков до 18 лет, среди взрослых положенных прививок не было у 9236 человек. Причина? Большая часть этих людей - свыше 75% - попросту отказались проходить вакцинацию.

И это притом что лекарства от кори не существует и единственный надежный метод профилактики заболевания - вакцинация.

По словам директора НИИ детских инфекций Юрия Лобзина, именно успехи вакцинации привели к тому, что люди стали забывать о существовании заразных инфекций, способных легко и быстро распространяться. И если некто призывает отказаться от вакцинопрофилактики, то он сознательно наносит ущерб здоровью, а иногда и жизни того человека, который не будет вакцинирован. Особенно это касается родителей, которые берут на себя такую ответственность за ребенка. Прививки против кори проводят уже более 50 лет, и за эти годы вакцины зарекомендовали себя как самый безопасный и эффективный способ профилактики.

Комитет по здравоохранению уже принял решение: после вспышки кори вакцинировать всех принудительно. Это 16 тысяч человек, которые ранее взяли медотводы от прививок. А в Роспотребнадзоре говорят: там, где не помогут уговоры, пригрозят административной ответственностью по статье о преднамеренном заражении.

#корь #болезни #вакцинация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (6392) от 04.03.2019 под заголовком «Тушить очаг вакциной ».


Комментарии