Турпоток в Петербурге на майских праздниках оказался вдвое ниже ожидаемого

По оценке экспертов, в минувшие длинные майские праздники российских туристов в Петербурге побывало примерно столько же, сколько их приехало в аналогичный период 2019 года. Однако из-за отсутствия иностранцев в целом турпоток в наш город оказался вдвое ниже.

Турпоток в Петербурге на майских праздниках оказался вдвое ниже ожидаемого | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Да, майские выходные показали, что спрос на Северную столицу со стороны туристов есть. И они с удовольствием к нам едут, – констатировал глава ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга» Кирилл Соколов. – Объясняется это несколькими факторами, включая и то, что цены на отдых у нас сейчас ниже, чем были в 2019-м: сегодня путешествие в Петербург недорого как никогда».

При этом как Соколов, так и другие специалисты полагают, что достичь показателя 5,5 миллиона туристов по итогам нынешнего года Северной столице будет непросто. К примеру, вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин отмечает, что в минувшие майские выходные уровень загрузки отелей города в среднем составил только 65% – это заметно меньше, чем в 2019-м. По прогнозу специалиста, турпоток в наш город в 2021-м тоже будет, скорее всего, меньше.

#туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (6923) от 14.05.2021 под заголовком «Каким будет турпоток?».


Комментарии