Туротрасли Петербурга помогут налоговыми льготами

Смольный поддержит туристическую отрасль налоговыми преференциями — правительство Северной столицы утвердило проект закона, снижающий налоговую нагрузку на эту сферу. Туротрасль является системообразующей для города, она также стимулирует развитие других секторов экономики.

Туротрасли Петербурга помогут налоговыми льготами | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Так, на 2022 год документом, который должен быть утвержден в Законодательном собрании, освобождаются от уплаты имущественного и земельного налогов предприятия гостиничной отрасли, организаторы выставок и форумов, санаторно-курортные организации и турагентства. Аналогичный налоговый механизм распространяется на собственников помещений и земельных участков, предоставляющих их в аренду таким организациям. Подобные льготы установлены и для операторов морских терминалов по обслуживанию кру­изных и паромных судов.

Для организаций туристической сферы, работающих по упрощенной системе налогообложения, ставка будет снижена до 3 % в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и до 5 % — при начислении налога по схеме «доходы минус расходы».

Разработанный комплекс мер поможет туристическим компаниям пережить сложный период, сохранить действующие и создать новые рабочие места.

Еще одно решение Смольного касается практически всех горожан — ответственность за уборку дворов переходит от муниципалитетов к районам. На совещании в правительстве напомнили, что с 2011 года муниципальные образования отвечали за уборку снега во дворах в шести районах — Колпинском, Пушкинском, Курортном, Кронштадтском, Петродворцовом и Петроградском. И прошедшей зимой у жителей этих районов были претензии к коммунальным службам по уборке снега и наледи.

«В большинстве случаев территории, подконтрольные органам местного самоуправления, обслуживались частными организациями, которые не всегда качественно выполняли работы по уборке. Назрела необходимость изменить систему уборки внутриквартальных территорий, привести ее к общему стандарту», — сказал губернатор Александр Беглов.

Это станет первым этапом комплексной реконструкции городского ЖКХ. Кроме того, намечена масштабная закупка уборочной техники — коммунальные машины, трактора и мини-погрузчики белорусского производства должны поступить в город до конца года. Также планируется повышение зарплаты работникам.

Кроме того, на совещании правительства было одобрено предоставление двух земельных участков на Пулковском шоссе в аренду ОАО «РЖД». Инвестор продолжит реконструкцию железнодорожного путепровода над Пулковским шоссе на перегоне Среднерогатская — Предпортовая Октябрьской дороги. Глава города подчеркнул, что новое проектное решение позволит расширить проезжую часть и ­создать более комфортные условия для общественного и личного транспорта.

В аренду РЖД также получит три земельных участка на Рейсовой улице — для модернизации железнодорожной инфраструктуры на участке Рыбацкое — Предпортовая — Лигово — Бронка Октябрьской железной дороги. Это позволит улучшить доставку грузов в многофункциональный морской перегрузочный комплекс «Бронка».

Помимо этого был утвержден проект планировки и межевания территории в Кировском районе для улучшения транспортной ситуации на Дачном проспекте от развязки с КАД до бульвара Новаторов. На этой территории планируется строительство нового съезда с Дачного проспекта на пр. Народного Ополчения с установкой шумозащитных экранов, а также расширение проезжей части бульвара Новаторов до четырех полос. Это позволит разгрузить пересечение Дачного проспекта и бульвара Новаторов, исключить разворот на перекрестке и движение транспорта по дворам жилых кварталов Дачного проспекта, проспекта Народного Ополчения и улицы Хрустицкого. Общая протяженность дорожного объекта составит 2,47 км. Реконструкция проспекта предусмотрена генеральным планом города. Срок строительства — 2024 год.

Губернатор также отметил, что в проекте запланировано строительство тротуаров и двухполосной велосипедной дорожки, которая будет проложена по Дачному проспекту, пр. Народного Ополчения и бульвару Новаторов.

Как показали итоги выполнения госпрограммы «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге», которые также обсуждались на совещании городского правительства, в минувшем году в Северной столице благоустроили 43 общественных пространства. Завершена, к примеру, расчистка русла реки Смоленки, продолжаются работы по благоустройству набережных Карповки, Охты и Оккервиль, территорий у Суздальских озер, площади у Российской национальной библиотеки на Московском проспекте…

В прошлом году в городе восстановили четыре фонтана: у Российской национальной библиотеки, в сквере Николая Ивасюка, на Каменноостровском проспекте и в Зеленогорске.

Губернатор отметил, что в последние годы все больше общественных пространств и заказников создается в пригородных районах. В 2021 году был создан новый заказник «Шунгеровский», открыта первая детская экологическая тропа в заказнике «Северное побережье Невской губы», благоустроен пляж «Золотой» в Курортном районе.

В 2022 году среди значимых объектов благоустройства — вторая очередь парка Героев-Пожарных, сад Смольного собора, парк Авиаторов, Любашинский сад, набережная реки Смоленки от Наличного моста в сторону кладбища по улице Одоевского. На 338 водных объектах будут проводить работы по уборке мусора. Продолжится работа по единой концепции обращения с отходами Петербурга и Ленобласти. Также будет отремонтировано более 70 га газонов, свыше 30 га дорожек и площадок. В парках и скверах высадят 10 тысяч деревьев, 91 тысячу кустарников и почти 5,5 миллиона цветов.


#ЗакС #туризм #льготы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7159) от 27.04.2022 под заголовком «В ожидании высокого сезона».


Комментарии