В Петербурге почтили память погибших при теракте в метро

Вчера с утра петербуржцы приносили их к вестибюлю станции метро «Технологический институт». Так, как это было и два года назад, после взрыва в вагоне поезда на перегоне «Сенная площадь» - «Технологический». Память о 15 погибших 3 апреля 2017 года от террористического акта невинных людях город будет хранить всегда.

В Петербурге почтили память погибших при теракте в метро | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Горожане возлагали розы, красные и белые гвоздики на металлические подставки, специально установленные в этот день. Люди в молчании останавливались у импровизированного мемориала, отдавая дань памяти жертвам теракта. Оставляли букеты цветов и на платформе станции, на скамейках у перехода. У того места, где эвакуировали и оказывали первую помощь пострадавшим в этой кровавой трагедии пассажирам.

А неподалеку от станции метро, в Троице-Измайловском соборе, в час дня прошла панихида по погибшим.

После взрыва, прогремевшего в вагоне поезда 3 апреля 2017 года, меры безопасности в петербургском метрополитене были значительно усилены. На базе существующей службы контроля создали особое подразделение, отвечающее за транспортную безопасность. Как сообщают в ГУП «Петербургский метрополитен», сейчас это подразделение насчитывает более полутора тысяч сотрудников, которые дежурят на станциях метро, осматривая вестибюли и направляя на досмотр пассажиров с багажом.

За прошлый год в метрополитене досмотрели более 36 миллионов пассажиров. Было обнаружено около 200 тысяч запрещенных к провозу в метро предметов, в том числе боевое, газовое и травматическое оружие, а также более 7 тысяч боеприпасов, 29 охотничьих ножей.

Как уверяют руководители метрополитена, делается все возможное, чтобы подобная трагедия не могла повториться.

Читайте также о взрыве в Можайской академии.

#память #траур #теракт #Санкт-Петербург #метро

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6414) от 04.04.2019 под заголовком «Цветы памяти».


Комментарии