Цветы от Веры Марковны. Как в Ленинграде впервые посадили розы

Еще в июне я прочитала в газете заметку, где было написано, что в нашем городе за последние годы посадили более миллиона кустов роз. И мне захотелось рассказать о том, как в 50-е годы прошлого века такие цветы в Ленинграде появились впервые и кто был к этому причастен. К сожалению, этих людей уже нет с нами, и я осталась, наверное, единственной свидетельницей пришествия роз в наш замечательный город.

Цветы от Веры Марковны. Как в Ленинграде впервые посадили розы | Фото: Pixabay / suju

Фото: Pixabay / suju

Розы в озеленении Ленинграда появились благодаря Вере Марковне Шумаковой. Она сначала занималась розами в Нальчике, а затем, переехав к нам, стала научным сотрудником отдела древоводства на контрольно-семенной опытной станции (КСОС), что находилась в Пушкине. КСОС была в ведении управления садово-паркового хозяйства Ленинграда.

Я в то время училась в техникуме зеленого строительства и в 1953 году должна была защищать диплом, тема которого «Культура роз». Естественно, что на преддипломную практику меня направили к Шумаковой. Она в то время занималась парковыми, чайно-гибридными, ремонтантными и полиантовыми сортами роз. И, завершив исследовательскую работу, выступила с интереснейшим докладом, доказав, что розы таких сортов могут зимовать и цвести в неустойчивом ленинградском климате. Сотрудники управления, выслушав доклад, приняли решение внедрить в озеленение города розы.

Защитив диплом, я стала работать вместе с Верой Марковной. Занималась окулировкой, черенкованием роз и, конечно, уходом за ними, да еще и училась на вечернем отделении Лесотехнической академии. С Верой Марковной работалось хорошо. Она была очень опытным садоводом и трудолюбивой скромной женщиной. Жила рядом со станцией в девятиметровой комнатке в доме без всяких удобств.

Я считаю ее своим учителем, который помог мне освоить любимую профессию. И хочу, чтобы имя Веры Марковны Шумаковой осталось в памяти людей, потому и посылаю письмо в газету.

#благоустройство #цветоводство #розы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «Розы от Веры Марковны».


Комментарии