Цимбалинский путепровод расширят до четырех полос

Городское правительство одобрило проект реконструкции Цимбалинского путепровода, в ходе которой он будет расширен с двух до четырех полос. Общая протяженность новой дороги составит 2,2 километра.

Цимбалинский путепровод расширят до четырех полос | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Путепровод, соединяющий Нев­ский и Фрунзенский районы, обретет новые подъездные пути, на нем обустроят тротуар для пешеходов и велодорожку. На подходах к путепроводу установят шумозащитные экраны. В проекте, который планируется завершить к 2025 году, будет участвовать ОАО «РЖД».

Смольный также одобрил проекты межевания территорий — для размещения вентиляционных шахт на Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции «Улица Дыбенко» до станции «Кудрово», для строительства двух участков Грузового проезда в Невском районе (они соединят Второй, Третий и Пятый Обуховские проезды) и для продолжения улицы Коммуны от проспекта Маршала Блюхера за Лапинский ­проспект в Красногвардейском районе (на 535 метров).

Кроме того, своим решением правительство города утвердило порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям в сфере оказания социальных услуг на возмещение затрат на 2022 год на общую сумму 2,2 млрд рублей. Доля негосударственных в общем количестве организаций социального обслуживания в Петербурге составляет 31 %. По словам губернатора Александра Беглова, это повышает доступность услуг.

Еще одно решение Смольного — выделить 30 млн рублей на содержание системы водоводов к фонтанам «Петергофа». Музей-заповедник находится в федеральном ведении, но город отвечает за содержание и эксплуатацию гидротехнических сооружений фонтанного комплекса.

Помимо обслуживания гидротехнических сооружений городской комитет по природопользованию проводит комплекс работ по экологическому восстановлению водных объектов, входящих в состав системы. В минувшем году начаты работы по очистке от донных отложений одного из самых крупных прудов-накопителей системы — Никольского. На этот год запланирована разработка проекта по экологическому восстановлению Саперного пруда. Ведутся также работы по укреплению береговых откосов, воссозданию исторического ландшафта.


#путепровод #строительство дорог #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7096) от 26.01.2022 под заголовком «Коммуну продолжат».


Комментарии