В Петербурге разгорелся скандал вокруг Дома ветеранов

Можно рассчитывать, что на эту удочку уже никто и не попадется. И не потому, что одни люди стали бдительнее, а в других проснулась совесть. А потому, что в отношении конкретных организаций и фактов уже «возбудились» следственные органы. Будем надеяться, они доведут следствие до конца, а дело - до суда.

В Петербурге разгорелся скандал вокруг Дома ветеранов | Фото: Alexas_Fotos / pixabay

Фото: Alexas_Fotos / pixabay

Была и пока еще есть такая организация ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров». На ее сайте можно прочитать прямо-таки медоточивые слова про дома ветеранов, которые «располагают уютными и комфортабельными квартирами, рассчитанными на проживание одного, двух или трех человек. Комнаты с любовью обустроены для престарелых. В каждой квартире есть все, чтобы отдых пожилого человека приносил радость, - удобная кровать, вместительный шкаф для вещей, в каждой квартире установлены стеклопакеты...» Так и хочется отметить: вот, мол, оказывается, что нужно пожилому человеку! Кровать и шкаф. И стеклопакеты. Но эти странные посулы здесь не главное. А главное - цена этого «райского гнездышка» на двоих-троих одиноких стариков.

По скудной пока информации Следственного комитета Петербурга, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с квартирами в особо крупном размере: предполагается, что стариков переселяли в эти «дома ветеранов», а их квартиры попадали в распоряжение иных лиц.

Особый колорит этой истории придает тот факт, что зазывный текст про «дома ветеранов» на сайте фонда проиллюстрирован снимками из государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда № 1» (Павловск, Садовая ул., д. 49). Из следственных органов в СМИ просочились сведения, что, действительно, в данном заведении обнаружены граждане, переселенные туда при участии фонда.

На эту информацию откликнулся комитет по социальной политике Петербурга, в чьей системе и находится Дом ветеранов войны и труда № 1. В этом отклике слышны и строгость, и даже как будто раздражение. Так, комитет заявляет, что у Дома ветеранов нет никакой связи с фондом. И что он - комитет - уже неоднократно обращался в правоохранительные органы с просьбой проверить организации, открыто рекламирующие услуги по оказанию помощи в устройстве в данное социальное заведение. А поскольку, очевидно, обращения не были услышаны, комитет начал внутреннюю проверку своего учреждения соцобслуживания.

Заявление, признаться, имеет некоторые противоречия. Если вы уверены, что Дом ветеранов не связан с фондом, то зачем тогда проводить проверку? И почему она не была проведена прежде, чем «неоднократно обращаться»?..

Пока нет полной информации от следствия, очевидным остается лишь факт размещения фотографий Дома ветеранов. В том числе из таких его помещений, куда вряд ли может попасть случайный человек: из кухни, ванных комнат и туалетов... Да еще одна крохотная деталь говорит о вероятно существующей связи фонда с соцслужбой. В перечне документов, которые пожилой гражданин должен подготовить для переезда в кефирное заведение, имеется бланк заявления... «в отдел социальной защиты населения» о приеме «в стационарное учреждение социального обслуживания»... Об остальном, очевидно, скоро расскажет Следственный комитет.

Со своей стороны, городской комитет соцполитики спешит напомнить, каков официальный путь в государственный стационар для пожилых граждан.

Такую услугу может получить только гражданин, признанный районным отделом соцзащиты нуждающимся в соцобслуживании и получивший соответствующую индивидуальную программу соцуслуги. После того как районная служба проверит все документы, они поступают в комиссию комитета, которая решает, направить гражданина в стационарное заведение или нет. Если направить, то, как сообщают в комитете соцполитики, гражданин может сам выбрать, в какой именно из семи государственных домов для пожилых он хочет направиться.

А его квартира, как следует из заявления комитета, остается в его собственности, и он волен распоряжаться ею по собственному усмотрению.

#мошенничество #квартира #дом ветеранов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6401) от 18.03.2019 под заголовком «Цена «райского гнезда»».


Комментарии