Трубопровод на Парнасе реконструируют после серьезной аварии

В нынешнем отопительном сезоне самым значительным дефектом тепловой сети стал дефект паропровода, который обнаружился в непосредственной близости от проходной завода «Балтика».

Трубопровод на Парнасе реконструируют после серьезной аварии | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Инцидент произошел 11 ноября в 17.45. Надо отметить, что горячий пар гораздо опаснее, нежели обычный теплоноситель - вода. Благо, что час пик на проходной в то время еще не начался. К тому же в отличие от большинства сетей аварийный участок был проложен по железобетонному каналу, который и позволил избежать более серьезных последствий.

В связи с той аварией ГУП «ТЭК» намерено провести реконструкцию трубопровода на Парнасе: тысяча метров диаметром 300 - 400 мм. Проект вписан в инвестиционную программу ТЭК. В результате, очевидно, придется подвинуть иные проекты, поскольку от нормальной работы паропровода зависят несколько крупных предприятий. В частности, молочные заводы и мясокомбинат.

Предприятие уже объявило конкурс среди потенциальных подрядных организаций. Начальная цена контракта - 230 млн рублей. Техническое задание предусматривает применение высокотемпературной теплогидроизоляции, разработанной специально для подземной прокладки паропроводов.

Работы должны быть завершены к декабрю 2021 года.

На период реконструкции к февралю на территории «Балтики» смонтируют временный воздушный трубопровод.

#Парнас #трубы #гуп тэк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6585) от 10.12.2019 под заголовком «Про пар на Парнасе».


Комментарии