Тропа уведет в заказник. Графический дизайнер - о жизни в ЖК «Юнтолово»

Жилой комплекс «Юнтолово» совершенно не похож на другие кварталы новостроек - такие, как выросли у метро «Парнас», «Девяткино» или на Юго-Западе. Здесь дома малой этажности, рядом девственная природа, да и вообще весь район чем-то напоминает маленькие уютные городки Финляндии. Наш собеседник графический дизайнер Оксана КОЗЛОВА живет здесь уже три года.

Тропа уведет в заказник. Графический дизайнер - о жизни в ЖК «Юнтолово» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Мы переехали сюда из северных новостроек. Разница, конечно, колоссальная. Здесь очень уютно, нет пресловутых «человейников» и суеты. Живут в основном молодые семьи, по современным меркам _ многодетные: у многих по трое детей. Есть школа, несколько детских садов, с магазинами шаговой доступности тоже нет проблем. Увы, нет пока поликлиники, но есть кабинет врача общей практики. Если нужен специализированный врач – надо отправляться в город.

Основная проблема – добраться до города. Мы очень ждали транспортную реформу, но, увы, ее отложили. Пока сообщение – только коммерческими маршрутками. До ближайшего метро, «Беговой», добираться 25 – 30 минут, причем это если без заторов. Утром и вечером, с пробками, время может увеличиться в два раза. А дорога, которая сюда идет через поселок Ольгино и промзону, мало того что очень узкая, разбитая, так еще и на большей ее части нет освещения.

Льготники вынуждены ехать до города с пересадками, поскольку единственный социальный автобусный маршрут № 112 делает кольцо в поселке Ольгино. По действующим нормативам, через железнодорожный переезд большие автобусы не пускают, поскольку на Приморском шоссе для них нет полосы разгона. Ждем новых магистралей, которые должны связать наш район с Приморским шоссе. Их должны были построить еще в 2011 году. Теперь называют новые сроки: после 2023 года. То инвестор отказался, искали нового, то выяснилось, что дорога пройдет через городские леса и требуется подобрать компенсационный участок. Повлиять на эту ситуацию пока не удается, приходится мириться с тем, что есть.

Вообще же здесь у нас все на виду, многие новоселы, особенно те, кто здесь с самого начала, друг друга знают и готовы вместе благоустраивать среду обитания. К примеру, в прошлом году жители собственными руками построили тропу, которая выводит к прогулочной дороге в Юнтоловском заказнике. До этого там были просто мостки, утопавшие в болоте.

Активисты договорились с муниципальным образованием: оно выделило нам строительные материалы. Согласовали нашу акцию с лесничествами. Кинули клич, и люди вышли, неделю работали с утра и до поздней ночи. Для начала выкорчевали корни, расчистили территорию. Затем сами сваривали металлические конструкции, сами настилали деревянное полотно. Даже маленькие дети принимали участие вместе с родителями: обрабатывали доски защитным раствором.

Для меня эта тропа не просто путь к заказнику, а еще и своего рода символ отзывчивости и сплоченности наших жителей ради одного общего дела. Сегодня она пользуется огромной популярностью, что особенно приятно.

#жилье #инфраструктура #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6769) от 23.09.2020 под заголовком «Тропа уведет в заказник».


Комментарии