Три винтовки на пятерых. Как Юрий Никулин встретил начало войны

С поселком Солнечное связаны страницы биографии замечательного артиста Юрия Никулина, о чем он вспоминал в своей книге «Почти серьезно». С мая 1941 года он, призванный в ряды Красной армии еще в 1939‑м, находился на наблюдательном пункте (НП) 115‑го зенитного артиллерийского полка в перелеске близ высокого берега Финского залива.

Три винтовки на пятерых. Как Юрий Никулин встретил начало войны | ФОТО Википедии / Анастасия Сергеевна Федоренко / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Анастасия Сергеевна Федоренко / CC BY-SA 3.0

«Прекрасные места — кругом зелень, тишина, — вспоминал Юрий Никулин. — Мы жили в двух­этажном доме, на крыше которого устроили застекленную вышку, где находился наблюдательный пункт… На НП мы жили впятером… Продукты сразу дней на десять нам привозили на машине…»

Именно здесь Никулин встретил начало Великой Отечественной войны. В ночь с 22 на 23 июня батарея, в которой служил Никулин, первой в полку открыла огонь по вражеским самолетам, которые минировали Финский залив.

«Однажды на рассвете мы увидели, как по шоссе шли отступающие части нашей пехоты, — вспоминал Никулин. — Оказывается, сдали Выборг… Мы все ждали команду сняться с НП, и, когда нам сообщили с командного пункта, что противник уже близко, нам сказали: «Ждите распоряжений, а пока держитесь до последнего патрона!». А у нас на пятерых три допотопные бельгийские винтовки и к ним сорок патронов. До последнего патрона нам держаться не пришлось. Ночью за нами прислали старшину… Он приехал за нами в тот момент, когда трассирующие пули проносились над головами и кругом рвались мины».

Краеведы точно вычислили место в Солнечном, где находился наблюдательный пункт: теперь эту территорию занимает учебная база Горного университета. А в конце прошлого года в поселковой библиотеке на Приморском шоссе была устроена выставка «Солнечный Никулин», приуроченная к столетию со дня рождения актера.

#поселок #артисты #история #актер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7253) от 13.09.2022 под заголовком «Три винтовки на пятерых».


Комментарии