Три цвета на посту. Где в Петербурге появятся новые светофоры?

В нынешнем году на улицах города будет построено 39 новых светофорных объектов, больше, чем в 2019-м. Так и до юбилейного - двухтысячного - недалеко: сейчас в Петербурге более 1700 светофорных постов. Адресную программу по обустройству новых постов составляют, исходя из многих факторов, но в приоритете - аварийно опасные места улично-дорожной сети. А в этом году учли и то, что Петербург летом принимает чемпионат Европы по футболу.

Три цвета на посту. Где в Петербурге появятся новые светофоры? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В связи с проведением ЧЕ-2020 будут построены светофорные объекты по адресам: Московский проспект - Детский переулок в Московском районе; Приморское шоссе, дом № 280 в Курортном районе; Большой проспект ПС - Шамшева улица в Петроградском районе. Все эти улицы будут задействованы при передвижении футбольных команд по городу и доставке болельщиков на стадион.

Как пояснили нашей газете в Дирекции по организации дорожного движения СПб, при формировании адресной программы учитывались данные от ГИБДД - по аварийности и дорожной ситуации, результаты транспортных обследований, проведенных дирекцией, обращения граждан, СМИ, заявки муниципальных образований.

В программу также вошли адреса, представленные комиссией по безопасности дорожного движения при губернаторе города, где указывались особенно опасные места улично-дорожной сети. В Центральном районе это Лиговский проспект - Цветочная улица; улица Орджоникидзе, дом № 27; Владимирский проспект, дом № 11; улицы Константина Заслонова - Звенигородская.

В Петроградском районе установят светофор на улице Куйбышева, дома № 24 - 26; в Василеостровском - на перекрестке Уральской улицы и переулка Декабристов; в Красносельском - на Петергофском шоссе у дороги к ЖК «Константиновское»; в Кировском районе - на пересечении Ленинского проспекта с Троллейбусным проездом; в Красном Селе - на перекрестке проспекта Ленина и улицы Массальского.

Раньше по этим адресам регулируемых пешеходных переходов не было. С установкой светофоров дорожная ситуация здесь должна улучшиться, будет меньше ДТП, пешеходы смогут без риска переходить улицы на зеленый свет.

Светофор, оборудованный вызывным устройством, установят на Приморском проспекте, 12, около пожарного депо - чтобы обеспечить безопасный выезд спасательной техники при реагировании на чрезвычайные ситуации. Также кнопкой вызова зеленого сигнала будут оснащены новые светофоры у дома № 22 по улице Ильюшина, на перекрестке Долгоозерной и Парашютной улиц в Приморском районе; в Невском - на пересечении улиц Зубковской и Седова, а также на улице Ленина у дома № 27 в Пушкине.

- С учетом поступающих к нам предложений в адресную программу включено, кроме того, строительство светофорных объектов на перекрестке улиц Бабушкина и Шелгунова в Невском районе; Шуваловского проспекта и улицы Оптиков - в Приморском; схождении трех дорог - Оранжерейной улицы, бульвара Алексея Толстого и Железнодорожной улицы в Пушкине, - отметил заместитель руководителя Дирекции по организации дорожного движения СПб Павел Болденков.

В дирекции сообщили, что контракты с подрядными организациями будут заключены до конца первого квартала - после проведения конкурсных процедур. А строительство светофорных объектов начнут в мае, и до 1 ноября 2020 года все работы должны быть выполнены. Подключать светофоры будут по ходу выполнения работ - в третьем-четвертом кварталах. Разумеется, за исключением тех, установка которых связана с ЧЕ-2020, эти посты должны начать действовать уже в середине июня.

#дорожное движение #водители #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (6633) от 27.02.2020 под заголовком «Три цвета на посту».


Комментарии