Три крупных промышленных мероприятия Северо-Запада прошли в Петербурге

В Северной столице с 17 по 19 сентября на площадке КВЦ «Экспофорум» состоялись сразу три масштабных промышленных мероприятия Северо-Запада – Петербургская техническая ярмарка, международная выставка инноваций Hi-Tech и Санкт-Петербургский промышленный конгресс.

Три крупных промышленных мероприятия Северо-Запада прошли в Петербурге | ФОТО автора

ФОТО автора

Эти мероприятия должны были состояться еще в марте, но были отменены из-за коронавируса. Разумеется, тема восстановления экономики стала одной из ключевых, в том числе и на пленарной сессии промышленного конгресса.

«Пандемия нанесла существенный урон мировой и российской промышленности, глобальное производство и сбытовые связи были нарушены, – констатировал зампред городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Алексей Яковлев. – Осознавая это, правительство города уделяет большое внимание поддержке промышленного сектора. В нынешнее непростое время, ознаменованное урезанием всех бюджетов, было принято реше ние докапитализировать Фонд развития промышленности СПб на миллиард рублей. Эти деньги пойдут в новые проекты, модернизацию оборудования».

Слова чиновника подтверждали и выставочные экспозиции, которые объединили более 120 участников – представителей компаний машиностроительной и металлургической отраслей, информационных и аддитивных технологий. Основной тренд, который транслировался практически с каждого стенда, – ориентация на импортозамещение, которое получило еще большую актуальность в период вынужденной изоляции и продолжающихся санкций.

Так, на стенде научно-производственной ассоциации «Технопарк авиационных технологий» из Башкирии были представлены образцы модельно-литейной оснастки для авиационного двигателя, предназначенного для гражданской авиации (самолетов SSJ 100), который ранее выпускался во Франции. Теперь над его производством успешно работают в России.

«Кроме того, мы сотрудничаем с петербургским предприятием «Силовые машины». В частности, с этого года работаем над совместным проектом по импортозамещению газотурбинной установки ГТЭ-170, – рассказал начальник отдела технологии литья НПА «Технопарк АТ» Василий Пиксаев. – В рамках этого проекта изготавливаем турбинные литейные лопатки. На данный момент эта продукция в разработке, но уже в следующем году мы представим готовые образцы».

Интересная разработка отечественного производства – настольный рентгеновский наномикроскоп для исследования клеточных культур и нанообъектов.

«На мировом рынке такого оборудования еще нет. Экземпляр, который мы сегодня презентуем, находится на завершающем этапе НИОКР, – объясняет технический директор компании «Лаборатория им. В. А. Бурцева» Денис Бельский. – С помощью этого оборудования можно увидеть, как лекарственные препараты взаимодействуют с внутренними структурами клеток, благодаря чему появляется возможность сократить время разработки лекарственных препаратов. Наномикроскоп с соответствующей оптической системой дает возможность детально исследовать строение вирусов. Конкретным применением этой особенности наномикроскопа может стать разработка вакцины против COVID-19. По всему миру этой темой занимаются всего несколько научных групп, но на уровень создания промышленного образца пока вышли только мы».

Конечно, встреча современных промышленников не могла обойтись без роботов и модных беспилотников. На стенде Государственного университета аэрокосмического приборостроения посетителей выставки развлекал робот, созданный для обследования линии передач с целью выявления проблем.

Не меньший интерес вызывала еще одна разработка открытой лаборатории технического творчества «Инженерный гараж» – БПЛА «Автономное крыло». Это оборудование предназначено для мониторинга местности с помощью аэрофотосъемки. Воздушное судно, пролетая по заранее спланированному маршруту, выполняет цифровую съемку местности. Результатом становятся снимки высокого разрешения на запрограммированных точках по GPS-координатам. Время полета устройства – около 40 минут, допустимая скорость – 70 км/час. Конструкция разрабатывалась с учетом всех мелочей: вплоть до того, как разместить все принимающие и передающие сигнал датчики, чтобы они не создавали друг другу помех и система работала стабильно. За время разработки аппарат претерпел достаточно изменений, но уже в эти дни участники лаборатории завершили работу над текущим прототипом автономного крыла. Теперь его ждут летные испытания.

В целом промышленный комплекс Петербурга на сегодняшний день показывает устойчивость. В ряде отраслей даже наблюдается положительная динамика. В частности, в производстве оборудования и материалов, применяемых в медицинских целях, а также в судостроении, производстве резины и пластмассы.

Разумеется, кризис не обошел промышленность стороной. Основными проблемами, по мнению большинства участников отрасли, остаются неопределенность, обусловленная неточностью прогнозов развития, а также сокращение активности предприятий малого и среднего бизнеса – этот сектор пострадал наиболее сильно.

#экономика #деньги #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6767) от 21.09.2020 под заголовком «Кому в плюс изоляция».


Комментарии