Трансмашхолдинг обновит 26 вагонов для метрополитена Нижнего Новгорода

26 вагонов метро для метрополитена Нижнего Новгорода модернизирует «Октябрьский электровагоноремонтный завод» (ОЭВРЗ), входящий в состав АО «Трансмашхолдинг». Соответствующее соглашение на сумму 605,8 млн рублей было подписано 26 апреля 2019 года.

Трансмашхолдинг обновит 26 вагонов для метрополитена Нижнего Новгорода | ОЭВРЗ модернизирует головные и промежуточные вагоны метро серии 81-717/714, которые сегодня эксплуатирует метрополитен Нижнего Новгорода / Фотобанк Лори / Ольга Володина

ОЭВРЗ модернизирует головные и промежуточные вагоны метро серии 81-717/714, которые сегодня эксплуатирует метрополитен Нижнего Новгорода / Фотобанк Лори / Ольга Володина

В рамках контракта ОЭВРЗ проведет капитальный ремонт головных и промежуточных вагонов серии 81-717/714, которые сегодня эксплуатирует Нижегородский метрополитен. В частности, предприятие, среди прочего, отремонтирует электродвигатели, тележки, крыши вагонов, заменив их поврежденное металлическое покрытие, обновит приводы дверей, улучшит систему работы салонной вентиляции, модернизирует кабины машинистов. Реорганизовать планируется и пространство пассажирских салонов: будут предусмотрены места для маломобильных граждан, заменены сидения, обновлены покрытие на полу и поручнях. Вагоны также ждут новые цветовые решения от дизайнеров ОЭВРЗ. Модернизацию в соответствии с контрактом необходимо завершить к концу 2019 года, и она продлит срок службы этих вагонов еще на 15 лет.

Вместе с тем ОЭВРЗ не только ремонтирует подвижной состав, но и выпускает его: сегодня это производственное предприятие полного цикла, применяющее все инновационные разработки транспортной отрасли, подчеркивают в «Трансмашхолдинге». Сегодня предприятие способно выпускать не менее 200 вагонов метро, а также не менее 70 трамваев в год, и выступает одним из основных поставщиков пассажирского подвижного состава для Петербурга.

В целом «Трансмашхолдинг», используя возможности ОЭВРЗ, активно участвует в программах развития и модернизации транспортной инфраструктуры Северной столицы – соответствующее соглашение в 2015 году компания подписала с администрацией города.

Так, за последние пять лет только для ГУП «Петербургский метрополитен» завод выпустил года более 340 вагонов метро в трех модификациях. Они получили название «Юбилейные» - в честь 60-летия метрополитена города. При этом до 2021 года портфель заказов предприятия для подземки Петербурга составляет почти 400 вагонов общей стоимостью более 14 млрд рублей. Главные новшества «Юбилейных» вагонов – асинхронный тяговый привод, позволяющий экономить до 30% электроэнергии, а также продуманное пространство салона, который оборудован эргономичными поручнями и удобными сидениями, местами для маломобильных групп граждан, современными системами вентиляции и электронными табло.

При этом сегодня ОЭВРЗ производит подвижной состав не только для Санкт-Петербурга, но и для Москвы, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Новосибирска и Нижнего Новгорода, что позволяет предприятию обеспечивать дополнительную занятость для петербуржцев и налоговые поступления в городской бюджет.

На ОЭВРЗ была также проведена комплексная модернизация мощностей, в рамках которой был создан новый производственный комплекс общей стоимостью свыше 1,5 млрд руб. Он представляет собой два новых корпуса и испытательный полигон, которые предназначены, в первую очередь, для выпуска трехсекционных низкопольных трамваев (мощность комплекса – не менее 250 трамваев в год). Площадку активно использует партнер «Трансмашхолдинга», компания-производитель современных трамваем «ПК Транспортные системы».

Ранее «Трансмашхолдинг» также заявлял о своих планах представить на международной выставке Smart Transport 2019 («Смарт Транспорт 2019»), которая пройдет в июне, подвижной состав нового поколения для петербургского метрополитена, разработанный по собственной инициативе компании на мощностях ОЭВРЗ. По словам представителей холдинга, новинку будут отличать инновационные технические решения и уникальный дизайн, и уже в 2020 году она может пойти по линиям петербургской подземки.

#Нижний Новгород #метро #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6432) от 30.04.2019 под заголовком «Трансмашхолдинг обновит 26 вагонов для метрополитена Нижнего Новгорода».


Комментарии