Только на сайте

Тральщик «Яков Баляев» спустили на воду в Петербурге

Корабль противоминной обороны создали на Средне-Невском судостроительном заводе.

Тральщик «Яков Баляев» спустили на воду в Петербурге | Фото: пресс-служба АО «СНСЗ»

Фото: пресс-служба АО «СНСЗ»

В Санкт-Петербурге спустили на воду корабль противоминной обороны «Яков Баляев».

29 января 2020 года на Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду тральщик «Яков Баляев». Это четвертый корабль противоминной обороны в линейке проекта 12700 «Александрит», построенный СНСЗ.

Он предназначен для борьбы с современными морскими минами, обнаруживать которые может как в воде, так и в грунте. При этом поиск, идентификация и уничтожение осуществляется дистанционно с помощью новейших гидроакустических станций.

Они размещаются как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. Вместе с тем он может использовать и традиционное тральное вооружение.

Бутылку шампанского о борт нового судна разбила Полине Баляева. Это внучатая племянница Героя Советского Союза Якова Илларионовича Баляева, чье имя носит новейший корабль.

После спуска на воду он был ошвартован у набережной предприятия. В течение межнавигационного периода корабелы СНСЗ завершат достроечные работы. После чего последует серия швартовных испытаний, а весной - ходовых. Тральщик планируют передать заказчику летом 2020 года.

#СНСЗ #тральщик #ВМФ #корабли

Комментарии