Тральщик нового поколения «Яков Баляев» спустили на воду в Петербурге

Корабелы сегодняшней погодой довольны. Обычно в это время Нева скована ледяным панцирем, и, чтобы спустить в нее судно, буксиру нужно, расталкивая лед, основательно потрудиться. Но на сей раз делать этого не пришлось: новейший корабль противоминной обороны «Яков Баляев» проекта 12700, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ), сразу вошел в воду, где отражался свет прожекторов, стоящих на вышках по обе стороны заводи.

Тральщик нового поколения «Яков Баляев» спустили на воду в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Обычно серийный корабль, достраивающийся на воде, проходит этот этап более буднично: без приглашенного «генералитета», духового оркестра и уж тем более без блистательного, в буквальном смысле, фейерверка. А тут все иначе, будто заводчане спускали в Неву первенца серии «Александрит», а не четвертый по счету (точнее, пятый, если считать «Георгия Курбатова», пропустившего очередь в силу разных причин) корабль противоминной обороны (ПМО) этой линейки.

Но определенный смысл в подобной пышности, наверное, был. Как-никак это первый такой тральщик, предназначенный для Тихоокеанского флота: прежние «александриты» плавают ныне на Балтике и в Черном море. Уникальность их в том, что нигде в мире, кроме СНСЗ, не сооружают подобные корабли с корпусом, целиком выполненным из монолитного стеклопластика по особой, отработанной только здесь технологии. Такая основа в полтора раза прочнее стальной и весит в два с половиной раза меньше.

К тому же такие тральщики нового поколения могут, не подвергая себя риску, обнаруживать где угодно, хоть в придонном грунте, мины разного типа и обезвреживать их на вполне безопасном расстоянии.

Не стоит забывать, что минное оружие совершенствуется, заметил на церемонии спуска адмирал Виктор Чирков, бывший главком ВМФ. Давно уже мины не подкладывают под дно корабля, и глубинные бомбы ушли в прошлое. Даже их гидроакустические «собратья» не представляют теперь такой серьезной опасности, как цифровые, способные самостоятельно уноситься в нужную точку или зарываться в морской грунт.

Находить их и обезвреживать все сложнее, но «александритам», обладающим «умными» тралами разных типов, безэкипажными катерами, телеуправляемыми и автономными подводными аппаратами, это по силам.

После модернизации, завершившейся в цехах СНСЗ, завод может строить подобные сложные корабли с применением цифровых технологий за два года (плюс шесть месяцев на все испытания), ежегодно передавая заказчику по три единицы. Правда, осталось «подтянуть» к такому высокому темпу поставщиков, например, производителей двигателей.

В декабре 2017 года состоялась закладка четвертого тральщика, а ровно через два года, в конце 2019- го, «Яков Баляев» покинул цеховые стены для дальнейших работ: корабль длиной 61,6 метра и водоизмещением 890 тонн получил надстройку, мачту и антенное оборудование.

Оставшееся оборудование предстоит монтировать у достроечной набережной. Экипаж противоминного корабля, присутствовавший при спуске его на воду, параллельно будет осваивать корабельные системы и вооружение, а весной примет участие в швартовных и ходовых испытаниях. По словам командира корабля капитан-лейтенанта Ивана Вислоуса, чтобы справиться с этой задачей, молодые моряки, приехавшие из Петропавловска-Камчатского, проходят обучение на тренажерах Объединенного учебного центра ВМФ на Васильевском острове.

Летом заводчане передадут «Якова Баляева» заказчику, спустив на воду еще два таких корабля. На сегодняшний день в эллингах СНСЗ строятся, находясь в разной степени готовности, продолжатели серии, тральщики «Георгий Курбатов», «Петр Ильичев» и «Анатолий Шлемов». Головной корабль «Александр Обухов», стоит сказать, носит Андреевский флаг уже больше трех лет, а два других, «Иван Антонов» и «Владимир Емельянов», вошли в состав Военно-морских сил после него, в 2018 - 2019 гг.

КСТАТИ

Спущенный на воду тральщик носит имя Героя Советского Союза сибиряка Якова Баляева, пулеметчика 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота. В августе 1945 г., принимая участие в советско-японской войне (Сэйсинская операция), он погиб на Корейском полуострове, прикрывая отход разведгруппы. Крестной матерью боевого корабля стала внучатая племянница героя томичка Полина Баляева.

#судостроение #тральщик #корабли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (6615) от 31.01.2020 под заголовком «Вывели тральщик на чистую воду».


Комментарии