Толстолобики почистят Сестрорецкий Разлив

В Сестрорецкий Разлив выпущены 1500 особей толстолобика. Это взрослые, трехлетние, жизнеспособные рыбы, у которых есть определенная миссия - провести биологическую мелиорацию водоема.

Толстолобики почистят Сестрорецкий Разлив | Фото: Wikimedia Commons / E rulez / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Фото: Wikimedia Commons / E rulez / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Как пояснили в городском комитете по природопользованию, это сделано по рекомендации ученых-ихтиологов, которые провели в прошлом году комплексное обследование водохранилища, которое подвержено эвтрофикации, то есть избыточному насыщению биогенными веществами, и, как следствие, «цветению» воды. Специалисты предложили использовать биологическую мелиорацию: поедая фитопланктон, зоопланктон и детрит (частицы мертвого органического вещества), некоторые виды рыб очищают водоем от органических веществ, то есть выполняют функцию биологического мелиоратора. Таким образом, вселение гибридов белого и пестрого толстолобика окажет благоприятное влияние на качество вод Сестрорецкого Разлива. В летний период основной пищей для толстолобика могут быть сине-зеленые водоросли.

Как отметил председатель городского комитета по природопользованию Денис Беляев, это мероприятие проходит в рамках программы сохранения биоразнообразия, что является одной из целей нацпроекта «Экология».

После вселения толстолобиков будет организовано наблюдение за их ростом, питанием, физиологическим состоянием. Все это позволит оценить роль вселенцев как мелиораторов и оперативно корректировать осуществляемые и планировать новые меры по оздоровлению водоема.

Озеро Сестрорецкий Разлив - водохранилище площадью 10,6 кв. км, созданное в 1721 году по решению Петра I и по проекту инженера Беера после возведения на реке Сестре плотины. По окончании строительства выше плотины образовалось водохранилище. С 1963-го до 2000 года оно служило источником питьевого водоснабжения. Северная часть водохранилища входит в состав самой крупной в Петербурге особо охраняемой природной территории - государственного природного заказника «Сестрорецкое болото».

#водоемы #рыбы #очистка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «Толстолобики почистят Разлив».


Комментарии