Точка опоры для горожан. История петербургского ЗакСа шестого созыва

Выборы в Законодательное собрание Петербурга шестого созыва проходили по смешанной системе: 25 депутатов были избраны по спискам от политических партий, еще 25 одержали победу в одномандатных избирательных округах. Состав депутатского корпуса был обновлен более чем наполовину - только 20 из 50 парламентариев заседали в предыдущем составе.

Точка опоры для горожан. История петербургского ЗакСа шестого созыва | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Всего в городской парламент прошли шесть политических партий (в пятом созыве их было пять): «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Партия Роста», «Справедливая Россия» и «Яблоко». По итогам выборов «Единая Россия» в нынешнем созыве увеличила численность фракции более чем на треть, получив 36 депутатских мандатов из 50.

Среди новых депутатов были три экс-главы - Центрального, Красносельского и Петроградского районов (Мария Щербакова, Евгений Никольский и Юрий Гладунов). Первое заседание 28 сентября открыл старейший из парламентариев Борис Ивченко. Он огласил списки депутатских фракций. Фракцию «Единая Россия» (36 мандатов) возглавил Александр Тетердинко, КПРФ (3 мандата) - Ольга Ходунова, «Партия Роста» (3 мандата) - Оксана Дмитриева, ЛДПР (3 мандата) - Олег Капитанов, «Справедливая Россия» (3 мандата) - Алексей Ковалев, «Яблоко» (2 мандата) - Борис Вишневский.

Председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга нового созыва по итогам тайного голосования большинством голосов был избран Вячеслав Макаров, занимавший этот пост и в пятом созыве городского парламента. Его заместителями стали Сергей Соловьев и Анатолий Дроздов. В ходе внеочередного заседания полномочиями члена Совета Федерации Федерального собрания РФ - представителя Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва был наделен депутат Андрей Кутепов.

С самого начала работы нынешний состав депутатского корпуса уделяет повышенное внимание социальной политике города. Постоянно совершенствуя Социальный кодекс Санкт-Петербурга, парламентарии усиливают тем самым социальную защищенность горожан. Так, был увеличен размер денежной выплаты на содержание детей, живущих в приемных семьях. Максимальный размер родительской платы в детских садах был ограничен 20% от общих затрат на одного ребенка. А родившим первого ребенка женщинам в возрасте от 20 до 24 лет была установлена единовременная компенсационная выплата в размере 50 тыс. рублей (недавними уточнениями депутаты распространили ее и на 19-летних мам). От уплаты транспортного налога на бюджетные автомобили теперь освобожден один из многодетных родителей (если в семье воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет). Была установлена также ежемесячная выплата семьям при рождении первого ребенка, если средний размер дохода на одного члена семьи не превышает полутора прожиточных минимумов.

Кроме того, депутаты продлили срок действия программы материнского капитала до 2021 года, был принят и закон о ежемесячных выплатах малообеспеченным семьям при рождении первого ребенка. Законодательное собрание также расширило сферу действия регионального материнского капитала - его разрешили использовать на высокотехнологичную медицинскую помощь детям, включая оплату проезда к месту ее получения, и на реабилитацию детей-инвалидов. Решением городского парламента материнский капитал в Петербурге теперь можно использовать и на строительство садового дома.

Депутаты Законодательного собрания оперативно отреагировали на пенсионную реформу, чтобы минимизировать трудности ее переходного периода для петербуржцев предпенсионного возраста: были сохранены меры социальной поддержки и налоговые льготы жителям Петербурга, достигшим 60 и 55 лет (для мужчин и женщин, соответственно), предоставляемые из городского бюджета. В частности, речь идет о праве на льготный проезд на общественном городском и пригородном транспорте, льготы при оплате услуг ЖКХ, замене газового оборудования. Кроме того, было продлено действие закона о поддержке горожан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Весной 2019 года право на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения в течение всего года предоставили труженикам тыла, ветеранам военной службы, пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста, лицам, пострадавшим от политических репрессий, женщинам, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня», воспитавшим 10 и более детей, а также родителям, награжденным орденом «Родительская слава». Дети из многодетных семей, поступившие в вузы, получили возможность пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте до достижения возраста 18 лет.

Многие из принятых петербургскими депутатами законов касались помощи горожанам с тяжелыми заболеваниями. Благодаря законодательным инициативам депутатов петербуржцы, нуждающиеся в искусственной вентиляции легких, стали получать оборудование для проведения этой процедуры в домашних условиях. Страдающие врожденным буллезным эпидермолизом дистрофической формы и муковисцидозом получают лекарства за счет средств городского бюджета. А тем, кто перенес инсульт, необходимые для восстановления лекарства бесплатно предоставляются в течение 12 месяцев.

Подумали городские законодатели и о жителях коммуналок - была введена норма, по которой обитатели таких квартир (не имеющие другого жилья) принимаются на учет для предоставления жилья независимо от общей площади занимаемых ими жилых помещений. Осенью этого года депутаты поддержали инициативу, позволяющую жителям коммуналок получать налоговый вычет на недвижимость.

Особая забота петербургских парламентариев - это ветераны. Был принят закон «О единовременной денежной выплате в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Также депутаты поддержали инициативу о единовременной денежной выплате отдельным категориям жителей Петербурга в связи с 75-летием Победы.

В частности, в 2020 году по 7 тысяч рублей получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, несовершеннолетние узники нацистских концлагерей и ветераны, участвовавшие в разминировании и боевом тралении по окончании войны.

Выплата в размере 4 тысяч рублей предусмотрена для вдов военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдов умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. И в размере 3 тысяч рублей - тем, кто родился в Ленинграде до 3 сентября 1945 года и зарегистрирован на территории Петербурга.

Новые поправки в Социальный кодекс предоставили дополнительные меры социальной поддержки всем, кто родился и жил в блокадном Ленинграде, вне зависимости от срока пребывания. Речь идет о праве на бесплатный оздоровительный отдых в государственных учреждениях, ежемесячных денежных выплатах и доплатах, а также льготах на проезд в городском общественном, пригородном железнодорожном и автобусном транспорте.

Депутаты шестого созыва, как и их предшественники, постоянно улучшают законодательную базу для развития экономики города и деловой активности. В частности, были одобрены специальные инвестиционные контракты с бизнесом, готовым вложить не менее 750 млн рублей в промышленные предприятия. Была снижена ставка налога на прибыль для компаний, занимающихся разработкой и внедрением передовых информационных технологий. Депутаты утвердили ряд новых льгот по налогам на имущество и земельные участки для инвесторов, вкладывающих средства в развитие инновационно-промышленных и технологических парков, а также в строительство конгрессно-выставочных центров.

Знаковым событием для Законодательного собрания стало уточнение Стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2035 года, определяющей цели, задачи и главные приоритеты социально-экономической политики северной столицы (прежде всего это повышение качества жизни горожан и обеспечение устойчивого роста экономики). Корректировка стратегии произошла уже при новом главе города Александре Беглове, с которым депутатский корпус изначально выстроил конструктивные взаимоотношения. В интересах развития северной столицы были утверждены поправки в Генеральный план Санкт-Петербурга: расчетный срок реализации документа был продлен до 2021 года, чтобы зарезервировать территории под жилую застройку и учесть все проектные решения генплана в городской инфраструктуре.

Очень многое было сделано в стенах Мариинского дворца для сохранения парков и скверов. Так, был наконец решен вопрос с парками Интернационалистов и на Смоленке. Ряд законодательных инициатив петербургских депутатов касался упорядочения градостроительной политики и охраны культурного наследия Петербурга.

Шестой созыв городского парламента, пожалуй, превзошел предыдущие созывы по количеству и качеству законодательных инициатив на федеральном уровне. Среди них можно выделить предложение об административной ответственности за нарушение требований закона при оказании услуг экскурсоводов и гидов-переводчиков и проект федерального закона «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации». Инициатива петербургских депутатов по реновации отличается от аналогичного законопроекта, внесенного в Госдуму, тем, что учитывает региональные особенности и допускает возможность финансирования реновации за счет не только бюджета, но и инвесторов. Также она защищает право жильцов многоквартирных домов, включенных в программу реновации, на получение равнозначного жилого помещения. И сейчас принятие этого важного для российских городов документа зависит от федеральных депутатов.

На пленарном заседании Законодательного собрания 2 октября спикер Вячеслав Макаров обозначил основные направления работы депутатского корпуса в этом парламентском году. Отметив, что «Законодательное собрание Петербурга стало сильной точкой опоры для простого петербуржца», глава парламента призвал коллег внимательно отнестись к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и подготовить заранее все необходимые законодательные инициативы.

Председатель собрания подчеркнул, что в приоритете остается законодательная работа по совершенствованию Социального кодекса, защита зеленых насаждений и усиление взаимодействия власти с людьми. Эти цели уже закреплены в совместном плане законопроектной работы городского парламента и губернатора Петербурга, который руководители двух ветвей власти северной столицы подписали 25 сентября 2019 года.

 В нынешнем петербургском парламенте 2 комитета - по законодательству и бюджетно-финансовый, 7 постоянных комиссий - по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам; по промышленности, экономике и предпринимательству; по социальной политике и здравоохранению; по экологии и природопользованию; по образованию, культуре и науке; по вопросам правопорядка и законности; по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. В составе постоянных комиссий работают 4 профильные комиссии - по туристской индустрии; по делам ветеранов; по вопросам физической культуры и спорта; по экологической защите населения Санкт-Петербурга. Также в составе Законодательного собрания созданы редакционная комиссия и контрольная группа.

Петербург. 2016 - 2019

В сентябре 2016 года был открыт монумент знаменитому писателю и журналисту Сергею Довлатову на улице Рубинштейна (напротив дома № 23), где он жил до эмиграции. В октябре того же года на Сенной площади вместо множества торговых павильонов петербуржцы увидели свободное общественное пространство с деревьями в кадках и новой плиткой. 2 декабря 2016-го открылось сквозное движение по центральному участку Западного скоростного диаметра, включающего вантовые мосты через Корабельный и Петровский фарватеры.

В конце декабря 2016 года официально введен в эксплуатацию футбольный стадион «Газпром-арена» на Крестовском острове. Автор проекта - японский архитектор Кисе Курокава. 15 февраля минувшего года правительство Петербурга и ООО «Зенит-арена» (дочерняя компания АО «Футбольный клуб «Зенит») подписали соглашение о передаче прав на полноценное пользование стадионом, а 18 мая был подписан акт приемки-передачи сооружения. В результате эта арена перешла в управление футбольного клуба «Зенит» сроком на 49 лет. На стадионе проходили матчи Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу-2018. Кроме реконструкции спортивных сооружений к этому чемпионату была модернизирована городская инфраструктура: дороги, аэропорты, общественный транспорт, гостиницы...

3 апреля 2017 года - черная дата городского календаря. В этот день произошел теракт в петербургском метро.

27 мая того же года открылось движение по транспортно-пешеходному мосту в створе Яхтенной улицы. Мост с выходом на Крестовский остров возводился в рамках подготовки транспортной инфраструктуры города к Кубку конфедераций 2017 года и чемпионату мира по футболу-2018. Новая переправа соединила Приморский район с Крестовским островом. В ноябре 2017-го после реконструкции началось движение и по Тучкову мосту. Почти одновременно в Петербурге открыли самый большой в мире планетарий с куполом диаметром 37 метров.

Весь 2017 год в Петербурге не утихали споры вокруг возможной передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. 4 июля того же года не стало автора «Блокадной книги» Даниила Гранина.

В марте прошлого года в Красногвардейском районе запустили движение скоростного трамвая «Чижик». Первая очередь этого трамвая соединила Ладожский вокзал и Хасанскую улицу.

В 2018-м главным тренером «Зенита» стал Сергей Семак. В октябре того же года ушел с поста губернатора Георгий Полтавченко, возглавлявший северную столицу с 2011-го. Решением главы Российского государства Владимира Путина представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов стал временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга.

В конце декабря 2018-го в Выборгском районе Ленобласти открыли реконструированный участок трассы «Скандинавия» до поселка Огоньки. Речь идет о 13-километровом участке федеральной автомобильной дороги А181 «Скандинавия» Санкт-Петербург - Выборг - граница с Финляндией. Начинается он от пересечения федеральной трассы с региональной дорогой 41А180 Парголово - Огоньки и идет до поселка Огоньки.

27 января нынешнего года город отмечал 75-летие с момента полного снятия блокады Ленинграда. В Соляном переулке после долгого ремонта распахнул двери обновленный Музей обороны и блокады Ленинграда. В Выборгском районе в сквере Блокадников на углу проспекта Тореза и Политехнической улицы появился памятник «Мужеству ленинградцев, отстоявших наш город».

В феврале 2019-го после ремонта и реставрации открыли здание Михайловского театра на площади Искусств. Тогда же в Смольном заявили о создании специального комитета по делам Арктики, поскольку город стал центром по освоению этого региона.

13 мая нынешнего года было запущено движение по шестиполосному мосту Бетанкура, соединяющему Петроградскую сторону с Васильевским островом. Открытие этой переправы помогло разгрузить движение по Тучкову мосту, Васильевскому острову и части Петроградской стороны. К дню рождения города в северной столице появились новые станции метрополитена «Беговая» и «Новокрестовская».

В мае 2019 года футбольный клуб «Зенит» досрочно стал чемпионом России. В июле после ремонта открылась станция метро «Академическая», а 5 октября - новые станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары».

8 сентября в Петербурге прошли губернаторские выборы, по их итогам главой города избран Александр Беглов.

В 2019-м Россия принимала Международную театральную олимпиаду - одно из ключевых событий Года театра. Основным местом проведения мероприятия стал Петербург.

#Законодательное собрание #парламент #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6578) от 29.11.2019 под заголовком «Точка опоры для горожан».


Комментарии