Тихое место для отдыха. На Камышовой улице строят экопарк

Неухоженную болотистую местность на Камышовой улице между Юнтоловским заказником и трассой Западного скоростного диаметра с десяток лет назад хотели передать под строительство нового зоопарка. Но передумали. Теперь там обустраивают экопарк – для тихого отдыха и наблюдения за природой. Не распугала ли стройка животных и краснокнижных птиц, проверил корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей».

Тихое место для отдыха. На Камышовой улице строят экопарк | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Пока вид будущего экологического парка если кого-то и впечатляет, то только на картинке. В реальности же берега каналов замусорены, часть кустов вырублена, а главное – рядом с будущим парком сплошные стройки, в том числе дорог. В общем, пыль столбом.

– Живу на Камышовой улице на шестом этаже. Окна невозможно открыть, весь балкон покрыт толстым слоем строительной пыли, – поделился своими печалями Рустам, охранник автостоянки, разместившейся на берегу одного из отводов речки Глухарки.

Впрочем, все эти пыльные работы прямого отношения к будущему экопарку не имеют. От Камышовой улицы к Долгоозерной вдоль зеленой зоны парка сейчас проложена так называемая строительная дорога, по которой самосвалы возят стройматериалы. Есть надежда, что позднее это будет благоустроенная магистраль.

– А вот это долгострой – спортивный центр для маломобильных групп населения, – показывает мне прохожий на железобетонную конструкцию. – Только сейчас стройка ожила.

О стройках этого микрорайона рассказываю не случайно. Все согласования на обустройство экопарка у реки Глухарки получены в 2017 году, работы начали осенью прошлого года. По планам, завершить обустройство и пригласить в новый парк жителей должны в сентябре следующего года. Однако если все эти сопутствующие стройки не будут закончены, то и парк не сможет выполнять свои функции экологического заповедника.

В частности, главный вход в парк спроектирован как раз от этой нынешней строительной дороги.

Сквозь пыль и грязь подхожу ко входу. На территории зеленой зоны работы тоже ведутся, но совсем не такие пыльные и шумные, как на внешнем пространстве.

– Гравий и песок мы завезли раньше, теперь делаем подсыпку территории – там, где будет проходить экологическая тропа и размещаться детские и спортивные площадки, зоны для наблюдения за птицами, – рассказал начальник участка Сергей Гамарц.

По проекту, территория будет сочетать лесопарковую зону с нетронутой живой природой и парковую, оборудованную всем необходимым для комфортного отдыха жителей самого разного возраста. В этой части парка появятся спортивные и детские площадки, площадки для тихого отдыха. Недалеко от входа предполагается соорудить амфитеатр, в котором можно будет проводить концерты.

Природная, лесопарковая, зона должна занимать 60 из 75 гектаров. В этой зоне вмешательство в мир флоры и фауны должно быть минимальным. Не зря же одна из целей будущего парка – чтобы в нем было достаточно пространства для тихого отдыха, включающего наблюдение за птицами и животными в их естественной среде. Специалисты утверждают, что на этой территории произрастают краснокнижные растения и обитают редкие птицы, такие как камышовая овсянка, зяблик, дрозд-рябинник, пеночка-трещотка.

– Стройка не всех животных и птиц в парке распугала? Соловьи по весне пели? – интересуюсь у работников.

– Соловьиные концерты – наша радость, всю ночь трели раздавались. Весной из парка выходили лоси. А лисица где-то неподалеку живет, мы ее подкармливаем, – рассказали охранники. – Говорят, раньше эту территорию хотели отвести под зоопарк. Но потом решили здесь его не строить. Может, и зря, животным здесь, на природе, лучше бы жилось, чем в центре города.

Проект зоопарка с одноименной станцией метро – в прошлом. Станцию, правда, построить обещают. Но называться она будет уже по-другому – «Планерная». Кстати, у экопарка будет три входа. Кроме главного еще два: один из них как раз со стороны будущей «Планерной», другой – от Камышовой улицы, с мостиком через Глухарку.

Территория, отведенная под парк, находится на более низком уровне, чем жилые кварталы Камышовой улицы. А река Глухарка связана с Невской губой. Если вода в Финском заливе поднимается, более полноводной становится и Глухарка. Минувшей весной местные жители даже забили тревогу: экопарк затопило.

– Большого подтопления не было, но вода в Глухарке поднималась. Это естественные процессы для природной среды, за которой и призваны наблюдать будущие посетители парка. Однако тропы, детские и спортивные площадки совершенно точно затапливаться не будут. Они подсыпные и обустроены на более высоком уровне. Кроме того, в парке будут сделаны дренажные работы, – пояснил начальник участка, показывая на дренажные трубы, которые уже завезли на стройплощадку.

Хотя зоопарка на Камышовой улице не будет, облагородить территорию, которая долгое время была практически заброшенной (кстати, в Юнтоловский заказник она не включена), необходимо. Даже сейчас, когда идет стройка, из жилых кварталов иногда сюда пробираются любители жарить шашлыки. В облагороженном парке, будем надеяться, они разводить костры не станут. Хотя, по проекту, огораживать зеленую зону не планируют.

– Нужен ли нам экопарк? Думаю, да, но мы же пока не знаем, каким он будет. А вот речку Глухарку точно почистить надо, а то она вся тиной заросла. Утки несчастные в грязи плавают. Хочется надеяться, что при парке Глухарка содержаться будет лучше, – поделилась с газетой мнением местная жительница Ирина Кожина.

#экопарк #строительство #благоустройство #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6739) от 12.08.2020 под заголовком «Экопарк вместо Zoo».


Комментарии