Территориальная прог­рамма ОМС теперь предусматривает ПЦР-тес­тирование на вирус гриппа

На рабочем совещании городского правительства одобрены изменения в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Петербурге на 2023 – 2025 годы, они касаются медицинской реабилитации и профилактики заболеваний.

Территориальная прог­рамма ОМС теперь предусматривает ПЦР-тес­тирование на вирус гриппа | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Основой изменений стала федеральная программа государственных гарантий, которая ежегодно утверждается правительством РФ. Программа на 2023 год и связанные с ней нормативные документы по­явились уже после вступления в силу городского закона о территориальной программе Петербурга, поэтому возникла необходимость привести в соответствие с ними и городской документ. При этом стоимость территориальной программы сохраняется — 214,5 млрд рублей. А в текст вносятся изменения в части оказания помощи по медицинской реабилитации и профилактическим мероприятиям.

Теперь территориальная прог­рамма ОМС предусматривает ПЦР-тес­тирование на наличие не только коронавирусной инфекции, но и вируса гриппа. Такое тестирование в Петербурге уже проводится, его сделали больше 70 тысяч человек.

В программе также устанавливается порядок оказания помощи на всех этапах медицинской реабилитации. Например, появилась возможность ее проведения на дому. А в рамках профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни в программу включены мероприятия по раннему выявлению, профилактике ВИЧ-инфекции и гепатита С.

Кроме того, на рабочем совещании в Смольном для реконструкции тоннельного канализационного коллектора утвержден проект планировки и межевания территорий в Мос­ковском и Кировском районах. Он предусматривает работы на участке Благодатной улицы от проспекта Космонавтов до Автовской улицы. Общая протяженность коллектора составит около 3,5 км. Реконструкцию проведут закрытым способом, без переустройства существующих инженерных коммуникаций и сооружений. Проект подготовлен по заказу комитета по энергетике и инженерному обеспечению в соответствии со схемой размещения объектов капитального строительства в разделе «Водоснабжение» генерального плана Петербурга.

Также был утвержден проект планировки территорий для размещения новой улицы — Варвары Петровой — в Колпинском районе. Эта улица свяжет кварталы жилой застройки и общественно-деловую зону, что позволит улучшить транспортную обстановку на данной территории. Протяженность двухполосной дороги составит около 400 метров. Проектом, подготовленным по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры, предусмотрено обустройство тротуара и велосипедной дорожки шириной 1,5 метра.

Обсудили в Смольном и итоги реализации программы «Эффективный регион» комитетом по социальной политике в минувшем году и планы на 2023‑й. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что повышение качества государственных услуг особенно важно для социальной сферы. По словам градоначальника, необходимо сделать так, чтобы жители города тратили как можно меньше времени на оформление справок и документов».

Для внедрения бережливых технологий в прошлом году комитетом по социальной политике было разработано два проекта. Проект «Оптимизация процесса рассмотрения обращений граждан» позволил значительно сократить время процедур по предоставлению мер социальной поддержки. В ходе реализации второго проекта — «Оптимизация процесса проведения комплексной проверки подведомственного учреждения» — была создана целевая карта процесса, что дало возможность сократить его время на 20 % и увеличить количество проверок.

В нынешнем году комитет приступил к межотраслевому проекту «Оптимизация процесса предоставления мер социальной поддержки в виде денежных выплат, перечисляемых на карту «МИР». Он реализуется на базе услуги «Единовременная компенсационная выплата женщинам, родившим в возрасте от 19 до 24 лет включительно первого ребенка в период с 1 января 2020 года». Планируется, что денежные средства можно будет получить на карту МИР, используя только номер карты получателя. Благодаря внедрению цифровых технологий зачисление социальных выплат будет проходить намного быстрее: один-три часа вместо одного-трех дней.

Губернатор в ходе обсуждения подчеркнул, что необходимо создавать дополнительные государственные сервисы, а также сокращать бумажный документооборот и переходить на единый электронный при взаимодействии с подведомственными учреждениями.


#медицина #здоровье #ОМС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7430) от 06.06.2023 под заголовком «Протестируют и на грипп».


Комментарии