Темный кирпич, белые окна. На проспекте Шаумяна появился дом необычной архитектуры

Территорию между Магнитогорской улицей и Охтой в Красногвардейском районе прежде занимал завод «Знамя труда». Уже не первый год землю здесь режут на клочки и застраивают разными объектами. На проспекте Шаумяна возле моста через реку решили возвести жилой дом необычной архитектуры.

Темный кирпич, белые окна. На проспекте Шаумяна появился дом необычной архитектуры | ФОТО автора

ФОТО автора

Проектирование девелопер доверил своему партнеру архитектору Степану Липгарту. Тот выполнил дом, состоящий из трех 12‑этажек на общем стилобате. Фасады были оформлены с намеком на старую Англию — их облицевали темным кирпичом. По задумке, дом должен был гармонировать с белыми окнами, имеющими мелкую расстекловку.

Впрочем, за время, которое прошло с момента презентации проекта до реализации, облик дома заметно изменился. Застройщик отказался от той самой расстек­ловки и других приемов, предложенных Липгартом. Например, при остеклении верхней части одного из корпусов, которое оформлялось серыми ребрами, использовали обычные стеклопакеты. На что обратили внимание горожане. «Дома симпатичные, но этот кусок белого пластикового остек­ления? Дешево и не вписывается! Когда увидела, забыла, куда шла — стою, смотрю и глазам не верю. Ужас!» — печалится Оксана Ангел.

И все‑таки положительных комментариев больше. «Строгие симпатичные дома. Особенно радует, что построили три башни, а не длинную угрюмую стену, как в большинстве ЖК», — оценивает Геннадий Сметанин. Сергей Черкасов радуется, что авторы выбрали облицовку стен исходя из окружающей промышленной архитектуры — в частности, дореволюционного завода с башенкой на соседнем участке.

«Дом-комплекс оригинально сочетает модернизм и традицию, продолжая западную архитектуру 1920 – 1930‑х. Комплекс состоит из трех точечных корпусов, которые свободно изменяют свои формы — со всех сторон они то чуть выступают вперед, то заметно отступают вглубь, особенно вверху. В результате дома оказываются формами изменчивыми, пульсирующими — они постоянно меняются у нас на глазах, живут своей жизнью», — отмечает Дмитрий Данильчук.


#строительство #дом #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7267) от 03.10.2022 под заголовком «Темный кирпич, белые окна».


Комментарии