Исторические дома на Тележной улице можно спасти

Шесть исторических домов - № 21 - 29 по Тележной улице, построенных в 1898 - 1902 годах (ныне расселенные и огороженные строительным забором), можно спасти. К такому выводу пришли специалисты трех компаний - «Научно-проектный реставрационный центр», «Петербургское геотехническое инженерное бюро» и «ТДО», которые по заказу петербургского отделения ВООПИиК разработали предпроектные предложения по противоаварийным работам.

Исторические дома на Тележной улице можно спасти | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Градозащитники борются за сохранение исторической застройки на Тележной улице около десяти лет. За это время было проведено несколько экспертиз, которые приходили к взаимоисключающим выводам. То здания объявляли необратимо аварийными и подлежащими скорейшему сносу. То давали им шанс за счет комплекса противоаварийных мер.

Летом - осенью 2018 года институт «Геореконструкция» по заказу компании «Бизант» (входит в московскую Glorax Group, которая занимается строительством жилого дома на Тележной, 17) провел обследование домов № 21 - 29 и пришел к выводу, что их надо снести. Фундаменты имеют неравномерные осадки, превышающие предельно допустимые, они стоят на торфе, или песке, или сгнивших лежнях. Стены местами отклонились от вертикали и могут обрушиться. Ведение любых работ по сохранению зданий будет угрожать жизни тех, кто будет этим заниматься.

Среди причин аварийности домов специалисты «Геореконструкции» назвали не только отсутствие надлежащего ухода за ними в последние десятилетия, но и естественные причины. Дома были построены во времена первого русского капитализма, когда осваивались такие участки, которые прежде считались непригодными для этой цели. Так, застройка этой части Тележной улицы велась на торфяном болоте. В итоге дома № 21 - 29 израсходовали свой эксплуатационный ресурс...

Тем не менее градозащитники продолжают настаивать на необходимости и возможности сохранения исторической застройки. 25 января 2019 года состоялась встреча экспертов с вице-губернатором Николаем Линченко. На ней представителям ВООПИиК поручили к 1 марта 2019 года подготовить «дорожную карту» по спасению зданий на Тележной улице, 21 - 29.

Они выполнили поручение. Важное обстоятельство: приглашенные градозащитниками эксперты проводили обследование только наземной части зданий. Что касается подземной части, то они использовали результаты (но не выводы) экспертиз «Геореконструкции».

Прежде всего в предпроектных предложениях указано, что в Ленинграде - Петербурге проведен комплексный капитальный ремонт более 3 тысяч дореволюционных зданий. Разработаны типовые альбомы как по устранению повреждений, так и по обеспечению устойчивости конструкций здания, организации безопасности ведения работ. Важные условия - не надо копать котлованы для создания подземных пространств и демонтировать перекрытия и балки по всему зданию.

Для каждого дома разработан свой план спасения. Сначала потребуется укрепить все, что может упасть на землю, - стены, окна, кровли, перекрытия. Такие работы потребуют в том числе автомобильных подъемников. Затем необходимо тотальное усиление и ремонт фундаментов. Финальная стадия - комплексный капитальный ремонт с вычинкой кирпичной кладки стен. Начинать можно совсем скоро: как только температура воздуха перестанет опускаться ниже нуля.

В комментарии для «Санкт-Петербургских ведомостей» Александр Кононов, заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК, сообщил, что главные проблемы Тележной совсем не технические. Они состоят в том, что дома № 21 - 29 остались фактически без хозяина, это государственное имущество, на которое нет ни бюджетных денег, ни инвестора. Это означает, что у градозащитников нет даже ясного оппонента в переговорах. В то же время государством не предусмотрено выделение средств даже на проект по приспособлению зданий, не говоря уже про сами работы. После смены главы Центрального района планы создания вместо аварийных домов на Тележной улице молодежного центра больше не обсуждаются.

#история #город #здания #застройка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6393) от 05.03.2019 под заголовком «Тележную спасти можно».


Комментарии