ТЭК против КЭРа. В Калининском районе завершена модернизация трубопровода

В квартале между улицами Тимуровской и Демьяна Бедного и проспектами Просвещения и Светлановским завершена модернизация трубопровода, которая обошлась бюджету в 95 миллионов рублей.

ТЭК против КЭРа. В Калининском районе завершена модернизация трубопровода | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Для ГУП «ТЭК» этот объект стал самым организационно сложным и одновременно триумфальным. Сложность заключалась в том, что подрядчик ООО «КЭР», начавший работу аж в 2015 году, не смог завершить ее за два года, к тому же развел в квартале (в том числе на территориях школ и детских садов) жуткую грязь. Чтобы заставить «КЭР» соблюдать приличия, специалисты ТЭК вынуждены были организовать посменное дежурство на объекте. Не помогло. Тепловой компании пришлось вступить в конфликт и расторгнуть договор. Вернее, сразу три договора, поскольку фирма точно так же нарушила два других.

ТЭК получил решение суда, в соответствии с которым антимонопольное ведомство включило нарушителя в реестр недобросовестных подрядчиков на два года.

ТЭК же пришлось собственными силами приводить в порядок изрытые участки, вскрытые тепловые камеры, восстанавливать пешеходные дорожки к жилым домам, школам и детсадам, засыпать брошенные траншеи, вывозить горы строительного мусора. Также ликвидировать свалку грунта на улице Ольги Форш.

Пришлось также по новой обустраивать зону строительства, чтобы она соответствовала стандартам: сооружать мостки для безопасного прохода людей, оборудовать цивилизованные переходы через временные тепловые сети - с пандусами для колясок и велосипедов.

Новый подрядчик ООО «Синергия» порадовал заказчика, быстро заменив более семи километров труб, в том числе магистральных. Планировали завершить объект в декабре. Завершили на три недели раньше.

Закончен и еще один объект, практически брошенный «КЭРом», - центральный тепловой пункт на улице Руднева, д. 5, корп. 4. Выполнило работу ООО «Фарадей Инжиниринг»: в короткие сроки реконструировало ЦТП, который обеспечивает теплом и горячей водой пять жилых домов.

Между тем продолжается судебное разбирательство по претензиям ТЭК к своему бывшему подрядчику. Идет судебная экспертиза брошенных объектов.

#модернизация #трубы #Калининский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6570) от 19.11.2019 под заголовком «ТЭК против КЭРа».


Комментарии