Тайна дырявого зонтика. Для чего нужны странные объекты на бульваре Красных Зорь

Город - собрание загадок. Как исторических, так и современных. Не каждому дано их разгадать.

Тайна дырявого зонтика. Для чего нужны странные объекты на бульваре Красных Зорь | ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

Вот бульвар Красных Зорь в Невском районе. После реконструкции на нем появились странные объекты, которые вызвали вопросы у местных жителей: что это? Похоже на детские «грибки» или дырявые зонтики. Но почему недоделанные? Или это не зонтики? Прогуливаются граждане и гадают.

Между тем ларчик открывается просто. Сооружения из металлической арматуры, которые и правда напоминают оборудование детской площадки, - это детали цветочного оформления бульвара. Вокруг странных конструкций посадили виноград (как говорят специалисты, он именуется девичьим). Растение вьющееся. И «зонтики» призваны стать опорой для него.

Виноград - растение многолетнее. Обещают, что в будущем оно будет радовать глаз до поздней осени, постепенно краснея. Однако, как отметили сотрудники садово-паркового предприятия «Невское», зазеленеет виноград весной позже, чем все прочие растения на бульваре. К тому же со временем за ним придется следить с пристрастием, так как его корни могут вытеснить все, что растет по соседству. Они способны заглушить даже наиболее живучие сорняки.

...И все же несколько граждан (скорее даже гражданок) раньше всех угадали предназначение «зонтиков». Как рассказала начальник эксплуатационного участка СПП «Невское» Надежда Фабрицкая, часть крохотных виноградных побегов уже выкопали. Не прошло и месяца, как посадки уже нуждаются в обновлении.

#Невский район #благоустройство #цветы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6525) от 16.09.2019 под заголовком «Тайна дырявого зонтика».


Комментарии