Танцуя под обстрелами. Воспоминания артистов Кировского театра о блокаде собрали в одной книге

В Музее обороны и блокады Ленинграда представили книгу «Танцуя под обстрелами». В ней собраны блокадные дневники и воспоминания артистов Кировского театра.

Танцуя под обстрелами. Воспоминания артистов Кировского театра о блокаде собрали в одной книге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В нашем городе о блокаде будут помнить всегда, как бы ни изменялись взгляды на историю, как бы ни смещались акценты. И, пожалуй, самое важное для нас - сохранять свидетельства очевидцев. В книге, которую подготовил к изданию Военный музей Карельского перешейка, собраны именно они. Это дневники балерин Ольги Генриховны Иордан и Натальи Павловны Сахновской, а также воспоминания оперного певца Ивана Алексеевича Нечаева. Это правдивые истории о том, как в самые тяжелые дни артисты продолжали давать концерты для жителей города и его защитников, как теряли надежду и вновь ее обретали.

«Еще мало сил, не хватает дыхания, темнеет в глазах. Иногда не удается закончить танец, теряю сознание, - пишет Наталья Павловна. - Но в таких случаях наши зрители высказывают большое сочувствие и теплоту».

«Репетиционный зал не отапливался, кордебалет и не танцующие персонажи на репетиции не снимали верхнего платья, танцевали или, вернее, намечали движения в шубах, валенках и перчатках. Так вставали и в арабеск», - рассказывает Ольга Генриховна.

Иван Алексеевич вспоминает о передачах Ленинградского радио, в которых принимал участие: «Я подхожу к микрофону, пою каватину Берендея: «Полна, полна чудес могучая природа...» Музыка подхватывает, подымает меня - и нет уже полутемной, сырой студии, нет сосущего голода внутри...».

Он пишет о тех, кто не дожил до победы, цитирует письмо певца Павла Тихоновича Картелишева, погибшего на фронте 1 января 1944 года. Сохранилось всего две записи - Картелишев исполняет русские народные песни. Их можно услышать, воспользовавшись QR-кодом, который приведен в книге. Кроме того, в Интернете предлагают почитать отрывки и узнать, что на самом деле «Танцующие под обстрелами» - лишь часть большой истории.

Деньги, которые издатели надеются получить от продажи книги, будут потрачены на съемки художественного фильма «Ленинградская сюита». В основе сюжета - те самые дневники Ольги Иордан и Натальи Сахновской. Представляя книгу, режиссер Светлана Николаенко и сценарист Егор Шилов рассказали о том, что уже сделано, и о том, что только планируется.

Их команда (молодые кинематографисты, выпускники петербургских вузов) работает над проектом больше года. Уже отснят один из центральных эпизодов (его тоже можно посмотреть в Сети). Сюжет трогателен и поучителен. Главная героиня фильма - молодая балерина - приглашена на роль в балете «Ленинградская сюита», но роль не дается. Пытаясь вжиться в нее, танцовщица встречается с блокадниками (их интервью вплетаются в ткань фильма), изучает во всех подробностях жизнь девушки, которая стала прототипом ее персонажа. Акцент сделан не на ужасы блокады, но на красоту - музыки, танца, человеческих чувств.

Деньги на съемки собирали по системе краудфандинга - совместными усилиями спонсоров, волонтеров, партнеров и всех желающих помочь. Для того чтобы закончить картину, требуются новые вложения. Издание книги - один из способов заработать хотя бы часть недостающей суммы.

#книги #блокада Ленинграда #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6528) от 19.09.2019 под заголовком «Танцуя под обстрелами».


Комментарии