Там, где поймали шпиона. Чем интересна безымянная площадь в Металлострое

Безымянная площадь у Дома культуры имени Маяковского - центральное место в Металлострое. К ней ведет Центральная улица с живописной липовой аллей, высаженной после войны. На площади проходят все праздники и торжественные события, тут ставят новогоднюю елку.

Там, где поймали шпиона. Чем интересна безымянная площадь в Металлострое | Эта площадь знакома каждому, кто хоть раз побывал в Металлострое. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Эта площадь знакома каждому, кто хоть раз побывал в Металлострое. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По внешнему облику - оазис советского времени 1950-х годов, здесь можно снимать кино без всяких декораций. Типовое здание ДК в стиле сталинского классицизма, две декоративные беседки в саду возле него... С обратной стороны ДК в ходе недавнего ремонта устроили летнюю сцену, теперь там показывают кинофильмы. Во время реконструкции были заменены точными копиями декоративные вазы, украшающие площадь. Заново сделали и фонтан: вместо бетонной чаши сделали монументальную, из гранита.

Дом культуры - центр местной жизни. Здесь проходят концерты, театральные представления, действуют детские студии и клубы для пожилых.

Справа от ДК - самое старое здание в поселке. По словам одного из местных старожилов, во время войны там поймали шпиона. Подростки заметили подозрительного человека, который залез на крышу и запускал оттуда ракеты - «зеленые цепочки». Ребята заперли лазутчика на чердаке и побежали за взрослыми. Его задержали, ребят поблагодарили за помощь.

#краеведение #Металлострой #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6640) от 10.03.2020 под заголовком «Там, где поймали шпиона».


Комментарии