Так Пушкин написал. Как в 1990-х Ленинград хотели переименовать в Петроград

Недавно один из политиков предложил переименовать Санкт-Петербург в Петроград. Ни в коем случае не призываю к дискуссии по этому поводу. Но расскажу, что вспомнилось. Оказывается, в начале 1990-х годов Ленинград мог стать не Санкт-Петербургом, а Петроградом. Если бы не одно обстоятельство...

Так Пушкин написал. Как в 1990-х Ленинград хотели переименовать в Петроград | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как известно, инициатором переименования был тогдашний мэр города Анатолий Собчак. На его могиле так и написано: «Вернувшему городу историческое имя».

Я всегда с уважением относился к энергии и напористости Собчака, его блестящей риторике, умению аргументированно отстаивать свое мнение и завоевывать себе новых сторонников на волне взметнувшегося демократизма. Поэтому, когда в 1991 году Анатолий Александрович выступил с инициативой о переименовании города, многие люди восприняли это как правильное решение, что и подтвердил состоявшийся 12 июня 1991 года референдум.

Первое время, правда, горожанам было непривычно произносить Санкт-Петербург. Потом уже резало слух, когда жители других городов по привычке называли северную столицу Ленинградом. Сейчас, спустя двадцать восемь лет, все видится совершенно естественным. Кажется, что город всегда жил с этим именем.

Но вот что я узнал однажды от Даниила Гранина. Когда Собчак начал поднимать вопрос о переименовании города, то обсуждал его в узком кругу. Было опасение, что многие горожане, в первую очередь старшего поколения, воспримут такую идею в штыки. Гранин рассказывал, что, узнав об этом, выразил свое несогласие. Не потому, что был солидарен с приверженцами сохранения советского наименования. Нет, он был за то, чтобы исчезло имя Ленина из названия города, но связывал новый облик не с немецким «бургом», а с исконно русским «градом».

Узнав об этом, Анатолий Собчак подумал, что писатель имеет в виду Первую мировую войну, когда Петербург в 1914 году из-за вражды с немцами был переименован в Петроград для поднятия русского патриотизма. Во время их личной встречи он Гранину так и сказал. Но Даниил Александрович его обезоружил, напомнив, что еще задолго до войны с немцами один великий русский человек так именовал город.

- Кто же это? - поинтересовался Собчак.

- Пушкин. В поэме «Медный всадник» он так и пишет: «Над омраченным Петроградом дышал ноябрь осенним хладом!».

Говорят, Собчак оценил аргумент писателя. И даже рассматривал вариант с Петроградом всерьез. Но идея вернуть городу первоначальное имя все-таки победила.

После рассказа Гранина я специально посетил Никольское кладбище Александро-Невской лавры. Увидел надпись на могиле первого мэра города другими глазами и задумался над поразительными превратностями истории.

#Петроград #история Петербурге #переименования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6472) от 03.07.2019 под заголовком «Так Пушкин написал».


Комментарии