Свыше сотни петербурженок воспользовались услугой «многодетная беременная»

В 2020 году стартовал пилотный медико-социальный проект в одном из роддомов города.

Свыше сотни петербурженок воспользовались услугой «многодетная беременная» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге за год более сотни женщин воспользовались услугой «многодетная беременная».

В 2020 году накануне Дня матери в родильном доме № 10 стартовал пилотный медико-социальный проект. Он позволяет помочь матерям, у которых трое или более детей, в период, пока они вынашивают малыша.

Так, женщины могут посещать врачей без очереди в специально отведенное для них время и пройти обследования необходимых специалистов за один прием. Более того, у них есть возможность оставить старших детей в игровой комнате с воспитателем на время осмотра.

Плюс, для многодетных матерей доступен выезд врачей на дом, осмотр ведущими специалистами перед родами и особый сервис при родах. Причем все услуги этого медико-социального проекта оказываются бесплатно по системе ОМС.

За год реализации он показал свою большую востребованность, ведь в нем приняли участие 102 беременные петербурженки, 37 из них в настоящее время наблюдаются специалистами роддома и готовятся к появлению малышей.

Кстати, в Петербурге ежегодно увеличивается число семей, в которых многодетность – осознанный выбор. Кроме того, город постоянно расширяет программы поддержки многодетных семей.

#беременность #многодетные семьи #матери #услуга #помощь #роддом #поликлиника

Комментарии