Свой косяк надежнее. Можно ли поставить видеокамеру в парадной?

Жители нашей лестничной площадки по общей договоренности хотят поставить видеокамеры, чтобы контролировать приход чужих людей на этаж. Но – вопрос. Может ли данное решение быть наказуемым или же граждане имеют право на подобные действия для сохранения собственного имущества и спокойствия? Хотелось бы получить конкретный ответ. Роман СКВОРЦОВ

Свой косяк надежнее. Можно ли поставить видеокамеру в парадной? | Фото: pixabay

Фото: pixabay

От редакции: конкретный ответ возможен лишь на конкретный вопрос. А именно: ваш адрес; количество собственников; протокол собрания, из которого видно, что договоренность действительно достигнута; соглашение об источнике электропитания для видеокамеры; расчет, сколько будет стоит оборудование; все ли готовы установить в квартире монитор и записывающую аппаратуру; и если нет, то согласятся ли соседи при необходимости делиться записями... Любое действие, касающееся многих людей, должно быть обставлено основательно и подробно. Иначе обязательно кто-то что-то не так поймет, не просчитает, не учтет. В результате – конфликт.

Если же взять за основу предположение, что все собственники квартир на лестничной площадке готовы принять участие в проекте, то вперед. Успех предприятия будет зависеть от умения держать язык за зубами, не хвастать перед соседями сверху, снизу и сбоку об установке видеокамер. Оно, быть может, и безопасно. Но на всякий случай стоит поберечься.

Может найтись сосед с другого этажа или даже вовсе из другого парадного, который «пойдет на принцип» и напомнит, что в составе общего имущества находятся стены, на которые нельзя ничего вешать без одобрения общего собрания собственников дома, поскольку общая собственность не делится по этажам или лестничным площадкам.

Такой гражданин имеется практически в каждом доме, и ему не слишком важна даже общественная польза от тех же камер. Ему главное – соблюсти букву закона, а она такова, какова есть.

В Петербурге имеются печальные примеры такого подхода. Так, в ЖСК № 806 (ул. Димитрова, д. 15, корп. 2) через суд решали вопрос законности установки системы видеонаблюдения, которая никому не мешала, а даже, наоборот, – помогала. И суд встал на сторону истицы, которая требовала демонтировать оборудование на том основании, что общую стенку дома использовали без ее – собственницы – разрешения. ЖСК не стал дожидаться приставов, а добровольно демонтировал систему. Правда, правление приняло решение не наступать вторично на те же грабли, а провести все положенные процедуры и восстановить видеонаблюдение.

Можно дать, пожалуй, единственный абсолютно конкретный ответ. Вернее, совет. Никто не придерется, если оборудование будет установлено не на общей собственности. На лестничной площадке индивидуальной собственностью являются лишь двери с косяками. Их-то и можно использовать открыто, без риска вызвать скандал.

#видеонаблюдение #парадные #камеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6727) от 27.07.2020 под заголовком «Свой косяк надежнее».


Комментарии