Светодиодный Невский. Как преобразилась главная магистраль города

Не только потому, что принарядилась, как обычно в предновогоднее время, украсившись световыми узорами. Она предстала теперь в ином свете, став первой в Петербурге транспортной артерией, которая полностью, на всем своем протяжении, получила светодиодные фонари, а заодно и новые навершия на придорожных опорах. Этот проект «Ленсвета», завершившийся недавно, положил начало масштабной программе массового перехода петербургских проспектов и улиц на более яркое энергоэффективное освещение.

Светодиодный Невский. Как преобразилась главная магистраль города | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вместо трех фонарей с натриевыми лампами, из которых «по-честному» светили лишь боковые, а верхний играл, скорее, декоративную роль, ленсветовцы предложили установить два светодиодных, заменив всю верхнюю часть опор. Но так, чтобы их облик гармонировал с парадными фасадами центральной части Петербурга.

Раньше светодиодные фонари предприятие устанавливало главным образом на внутриквартальных территориях и пешеходных зонах, в садах, скверах и парках. Применить такое освещение на улицах города специалисты долгое время не решались: сами-то лампы служили исправно, а вот чувствительные к петербургской сырости и перепадам температуры электронные драйверы, управляющий блок, считались не очень надежными.

Теперь доверие к ним, кажется, выросло, и светодиодные лампы стали озарять небольшие улицы и отдельные фрагменты значимых магистралей. Такие фонари появились, например, на Миллионной улице и Большом проспекте Петроградской стороны - на участке от Тучкова моста до улицы Льва Толстого.

Невский проспект они «покорили» весной нынешнего года, когда предприятие - изготовитель чугунных наверший, перебрав сотню эскизов и подключив ведущих экспертов, выбрало лучший с точки зрения архитектурно-художественного решения вариант. Мало того, пробный образец такого изделия с новыми фонарями апробировали, установив у Гостиного двора, рассказал директор этой компании Николай Осипов, после чего в чертежи снова внесли коррективы.

Главная магистраль города преобразилась за восемь с половиной месяцев. Модернизировать здесь наружное освещение можно было и быстрее, но подрядчик работал, как правило, в неурочное время, ранним утром, чтобы не мешать дорожному движению. Вот почему некоторые петербуржцы, видимо, не сразу заметили перемены.

Летом этого года в ярком свете предстал участок дороги от площади Александра Невского до площади Восстания, где было установлено 125 новых опор, точнее, чугунных наверший, прочно утвердившихся там с помощью цангового крепления, каждое с двумя фонарями. Затем светодиодный поток двинулся дальше, и на следующем участке, до Адмиралтейского проспекта, рабочие обновили еще 183 опоры освещения.

На всем протяжении Невского появилось в общей сложности 308 наверший и 616 светодиодных модулей, укрытых плафонами с ажурной сеткой (такие фонари прежде можно было увидеть на Троицком мосту и у Дома Зингера), сделанными из поликарбоната нового поколения. Но это не единственный результат улучшений.

Освещенность магистрали выросла в полтора раза, более яркий, чем раньше, теплый белый свет полился на тротуары, которым этого определенно не хватало, а потребление электроэнергии, подсчитали специалисты, снизилось на 30% (экономия в денежном выражении составила 2 млн рублей в год). Стоит учесть и снижение эксплуатационных затрат, добавляют они, ведь теперь, чтобы устранять сбои, не нужно применять подъемные механизмы: достаточно «образумить» драйвер, вмонтированный в цоколь металлической опоры.

Завершив при поддержке газовиков этот проект, ставший отправной точкой новой программы, специалисты намечают перейти к другим магистралям. Следующие на очереди - Московский проспект, проект реконструкции которого (без замены наверший) уже завершен, и, скорее всего, улица Чайковского.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне такие же современные фонари появятся скоро, вытеснив натриевые лампы, и на площади Победы.

Да и в целом светодиодная «революция», охватившая пока незначительную часть Петербурга, около 15% внутриквартальных территорий, садов и парков (порядка 60 тыс. светильников), обретет особый размах, уверен Сергей Мителев, генеральный директор ГБУ «Ленсвет». Имеется в виду модернизация освещения: новые здания и общественные пространства и раньше проектировались только с применением энергосберегающих светодиодных модулей.

«По итогам инвентаризации, которая подходит к концу, мы выложим скоро на своем сайте интерактивную карту, - добавляет руководитель предприятия, - и каждый петербуржец, обратившись к ней, увидит места, включенные в адресный перечень объектов, нуждающихся в новом освещении».

В последние годы на многих улицах и набережных, пересекающих Невский проспект, появились фонари, внешний вид которых удачно вписывается в историческую городскую среду, а подвесные сети исчезли. Эту работу в рамках программы «Чистое небо» предприятие тоже собирается продолжить, используя светильники с повышенной светоотдачей.

#освещение #Ленсвет #Невский проспект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6586) от 11.12.2019 под заголовком «Светодиодный Невский».


Комментарии