В 2019 году в 27 кварталах Петербурга появится новое освещение

На рабочем совещании в Смольном отдельное внимание уделили уличному освещению. Для того чтобы город стал более светлым в ночное время, ГУП «Ленсвет» получит субсидию в размере 150 миллионов рублей на капитальный ремонт электрических сетей и установок наружного освещения в нынешнем году. Дело в том, что с 2019-го это предприятие отвечает за освещение во всех районах Петербурга.

В 2019 году в 27 кварталах Петербурга появится новое освещение | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В текущем году новые фонари запланированы в 27 жилых кварталах, на 353 детских и спортивных площадках, на восьми крупных транспортных магистралях и восьми улицах, в десяти садах, парках и скверах.

Действующий губернатор Александр Беглов подчеркнул необходимость сочетать развитие уличного освещения с энергосберегающими технологиями, дающими экономию бюджетных средств. Он также потребовал уделить особое внимание освещению внутридворовых территорий, детских и спортивных площадок, парков. По словам главы Смольного, при планировании благоустройства таких мест нужно обязательно обустраивать наружное освещение, особенно в новых районах. Ведь это и вопрос безопасности граждан.

Экономия бюджетных средств уже имеет примеры: сокращается финансирование на модернизацию подсветки на телевизионной башне. Вместо запланированных 132 млн рублей (при общем объеме субсидии 150 миллионов) будет выделено 16,5 млн на самые необходимые работы на телебашне. «Подсветку телебашни устанавливали в 2008 году за счет инвесторов и благотворителей. Можно привлечь их к обновлению подсветки и сейчас», - пояснил градоначальник.

Сэкономленные 116 млн рублей пойдут на ремонт сетей и замену светильников уличного освещения, прежде всего в пригородных районах. Так, в 2019 году в эксплуатацию ГУП «Ленсвет» были переданы изрядно изношенные сети наружного освещения Курортного, Пушкинского, Петродворцового и Колпинского районов. Их необходимо оснастить современным оборудованием, в частности заменить 254 устаревших светильника и 95 километров неизолированного провода на изолированный, который способен выдержать налипание снега, сильный ветер и даже падение деревьев.

В числе адресов, где в нынешнем году засветят новые фонари, - Бармалеева, Леснозаводская улицы, жилые кварталы в Красном Селе и Ломоносове, а также лесопарк «Сосновка». Стоит отметить, что объекты для капитального ремонта и установки новых фонарей выбирались с учетом обращений жителей.

#свет #город #фонари

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (6394) от 06.03.2019 под заголовком «Свет придет во дворы».


Комментарии