Свет Толбухина. Маяк в Кронштадте признали объектом культурного наследия

Толбухин маяк (официальный адрес: Кронштадт, Финский залив, остров на расстоянии 5,2 км от западной оконечности острова Котлин) включен в государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Свет Толбухина. Маяк в Кронштадте признали объектом культурного наследия | ФОТО предоставлено отделом по связям с общественностью КГИОП

ФОТО предоставлено отделом по связям с общественностью КГИОП

Маяк является частью архитектурного ансамбля оборонительных сооружений Кронштадтской крепости и фортов. Он формирует историческую панораму Кронштадта, а значит, и всего Петербурга. Это один из старейших маяков, расположенных в Финском заливе, скоро ему исполнится 300 лет. Автором первоначального его проекта был Петр I, повелевший «сделать Колм каменный с фонарем на косе Котлинской». 7 августа 1719 года маяк, получивший название «Котлинский», приступил к «несению службы». Он был первым маяком в России, огонь которого зажигался постоянно в определенное время.

В 1736 году маяк был переименован в честь полковника Федота Толбухина, командовавшего полком, который в 1705 году разбил шведский десант, высадившийся на Котлинскую косу. В 1810 году по проекту гидрографа Леонтия Спафарьева и Николая Бестужева была возведена круглая башня из кирпича на гранитном цоколе, караульный дом и баня. В верхней ее части на высоте 24 метра был смонтирован металлический двенадцатигранный фонарь с масляными лампами и отражателями. Маяк обслуживали офицер-смотритель, унтер-офицер и семь матросов.

Толбухин маяк связан с восстанием декабристов. Один из лидеров восстания Николай Бестужев, переодевшись в матросскую робу, по льду перебрался на маяк из Кронштадта. Там его арестовали 16 декабря 1825 года и заключили в Петропавловскую крепость, а затем отправили на каторгу. Декабрист стал автором очерка «Толбухин маяк», который был впервые напечатан в сборнике «Рассказы и повести старого моряка Н. Бестужева».

В 1884 году на Финском заливе произошла сильная буря, которая повредила постройки маяка. После капитального ремонта никаких масштабных капитальных работ на Толбухином маяке не производилось, если не считать появления колокола с надписью «Ревельскiй порт 1898 г.».

Во время Великой Отечественной войны Толбухин маяк служил наблюдательным пунктом в ходе сражений на Балтике. С башни, которая устояла при обстрелах, советские моряки отслеживали вспышки вражеских батарей, корректировали орудийный огонь с фортов, засекали места падения мин.

В советское время были проведены ремонты и реконструкции, но комплекс, состоящий из трех частей - башни маяка, переходной галереи и караульного дома, сохранил объем и фасады первой половины XIX века. Наибольшую ценность представляет башня - гранитный цоколь, деревянная лестница, обходная галерея с металлическими ограждениями, а также уникальные конструкции фонаря с чугунной лестницей, внутренней и внешней металлическими обходными галереями.

Толбухин маяк продолжает службу в составе управления навигации и океанографии Минобороны.

#Толбухин маяк #Кронштадт #объекты культурного наследия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6469) от 28.06.2019 под заголовком «Свет Толбухина».


Комментарии