Сухая чаша «Венка Славы». Петербуржцы обеспокоены судьбой фонтана в Московском районе

Сухая чаша «Венка Славы». Петербуржцы обеспокоены судьбой фонтана в Московском районе | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Жители Петербурга обеспокоены судьбой фонтана «Венок Славы», который находится у центрального входа в Московский парк Победы.

Как известно, после окончания войны, в октябре 1945 года, были найдены средства и ленинградцы на энтузиазме в память о погибших в войну и блокаду заложили в Московском районе прекрасный парк Победы с большим фонтаном, дав ему соответствующее название - «Венок Славы».

К сожалению, почти десять лет назад фонтан перестал работать, и около него, как было ранее, теперь не проходят праздничные мероприятия в Дни Победы. Власти города этого почему-то не замечают. Строятся и ремонтируются новые большие фонтанные комплексы, обновляются районные и даже дворовые фонтаны. Но только не «Венок Славы».

Этот фонтан нужен ленинградцам-петербуржцам. Он является основным элементом мемориального Московского парка Победы. Бьющие вверх струи воды - символ жизни. А концепция парка как раз и заключается в победе жизни над смертью.

Неслучайно ленинградцы, которые закладывали парк, не привнесли в его ландшафтную архитектуру никаких атрибутов, напоминающих войну. Они посадили деревья, сделали из карьеров живописные пруды, обустроили детские площадки и включили многоструйный фонтан, бьющий из венка из лавра и тюльпанов.

Жители Московского района, которые ежедневно видят его сухую 25-метровую в диаметре чашу, опасаются, что вместо фонтана здесь может появиться клумба.

#фонтан #благоустройство #Московский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6546) от 15.10.2019 под заголовком «Сухая чаша «Венка Славы»».


Комментарии