Судебными приставами выявлено 23 тысячи предметов, запрещенных для проноса в здания судов

В Санкт-Петербурге почти в 3 раза возросло количество попыток пронести в суды запрещенные предметы. В 2022 году судебные приставы зафиксировали 23 тысячи таких случаев.

Судебными приставами выявлено 23 тысячи предметов, запрещенных для проноса в здания судов | ФОТО прдоставлено Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по г. Санкт-Петербургу

ФОТО прдоставлено Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по г. Санкт-Петербургу

Так, при осуществлении пропускного режима в зданиях судов и судебных участков мировых судей судебными приставами по ОУПДС выявлено 23 552 запрещенных к проносу предметов. В 2021 году эта цифра была меньше – 9814. Сотрудники органов принудительного исполнения выявили 675 единиц оружия, 95 боеприпасов, 105 электрошоковых устройств. Количество иных предметов, представляющих угрозу для безопасности окружающих, выявленных в судах сотрудниками службы, составило 22 677, среди них колюще-режущие предметы, легковоспламеняющиеся жидкости.

В 2022 году судебными приставами по ОУПДС при выполнении своих должностных обязанностей разысканы и задержаны 404 гражданина, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда. Из них 70 находились в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. За указанный период судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов выполнено почти 11 тысяч  заявок на обеспечение безопасности судей, присяжных заседателей, иных участников судебного процесса, а также должностных лиц ФССП России. За указанный период на судебные заседания доставлены 1948 лиц, уклоняющихся от явки в суд.

Также в 2022 году до пограничного контроля аэропорта «Пулково» судебные приставы по ОУПДС препроводили 2475 нелегальных мигранта. Данные иностранные граждане  являются нарушителями правил пребывания на территории Российской Федерации и привлечены судом к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Все выдворенные иностранцы в течение пяти лет не смогут въехать на территорию Российской Федерации.



Комментарии