Субботний день за Нарвской заставой. Беглов совершил объезд Кировского района

Правительство Петербурга рассмотрит возможность строительства второй сцены для театра кукол «Бродячая собачка» - об этом сообщил губернатор Александр Беглов во время субботнего рабочего объезда Кировского района. Также стало известно, что работы по реконструкции парка «Александрино» начнутся в следующем году.

Субботний день за Нарвской заставой. Беглов совершил объезд Кировского района | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Новая площадка театра «Бродячая собачка», известного теперь и за рубежом, появится рядом с нынешним зданием на проспекте Стачек. В этом году театру исполняется 30 лет. Среди его юных зрителей - воспитанники детских домов, интернатов, реабилитационных центров, ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Сегодня театр остро нуждается в дополнительной площадке - нынешняя сцена слишком мала для расширения репертуара, также требуются более просторные подсобные помещения. «Мы надеемся, что в 2022 году новая сцена примет первых гостей», - сказал исполняющий обязанности художественного руководителя коллектива Константин Кожинов.

Во время объезда градоначальник побывал также в Центре реабилитации развития для детей, перенесших заболевания перинатального периода. Это высокотехнологичный лечебно-диагностический комплекс, включающий в себя реанимацию, интенсивную терапию новорожденных с патологиями, «скорую помощь», амбулаторно-консультативный центр, диагностическую службу и «больничную» школу. В этом новом подразделении Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий (детской больницы № 1) проходят реабилитацию малыши до трех лет с патологией в перинатальном периоде. Губернатору показали кабинеты сенсорной интеграции и видеоанализа движений, бесконтактную ванную для малышей, которая помогает разрабатывать координацию. Глава Смольного дал поручение использовать прилегающую территорию для размещения уличных тренажеров, «чтобы у детей была дополнительная возможность развивать необходимые навыки».

В довольно заброшенном парке «Александрино» градоначальник выслушал претензии местных жителей на отсутствие освещения и системы водоотведения, туалетов, скамеек, детских площадок и на разбитые дорожки. В ответ глава Смольного сообщил о том, что парк будет полностью реконструирован, город уже выделил средства на его проектирование, а работы начнутся в следующем году.

«В первую очередь необходимо установить освещение и видеонаблюдение, сделать дренаж и водоотведение. Понадобится не менее трех лет, чтобы привести такой большой лесной массив в порядок. Но постепенно, шаг за шагом, мы это сделаем», - пообещал губернатор. После комплексного благоустройства в лесопарке появятся зоны отдыха с вай-фаем, детские и спортивные площадки, велодорожки, туалеты.

Напомним, парк «Александрино» является памятником федерального значения и территорией зеленых насаждений общего пользования Петербурга, это лесной массив площадью более ста гектаров. Он появился в начале XIX века и включает парки бывших усадеб «Александрино» в северной его части и «Ульянка» - в южной. Во время войны эта территория сильно пострадала, в 1960-х годах здание усадьбы «Александрино» было восстановлено, там разместилась одноименная детская художественная школа, которая работает и по сей день.

В ходе инспекции Кировского района стало также известно, что губернатор северной столицы поддержал инициативу горожан о присвоении названия «Ленинградский» безымянному скверу на проспекте Стачек, 114. В годы Великой Отечественной войны линия фронта проходила всего в трех километрах от этого сквера, здесь в 2007 году был установлен памятник блокадному трамваю. Вопрос присвоения названия скверу на проспекте Стачек обсудят на заседании Топонимической комиссии, и, по всей вероятности, он обретет имя к 9 Мая.

#Беглов #Кировский район #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6626) от 17.02.2020 под заголовком «Субботний день за Нарвской заставой».


Комментарии