Стяги на бастионах. Программа Дня Государственного флага России в Петербурге

День Государственного флага России в Петербурге сегодня отметят во всех районах города. Трехцветному стягу будут посвящены самые разнообразные выставки, концерты, познавательные игры, даже флешмобы. В программе много спортивных мероприятий. А центром праздника, уже по традиции, станет Петропавловская крепость.

Стяги на бастионах. Программа Дня Государственного флага России в Петербурге | Фото: Pixabay / hotsq

Фото: Pixabay / hotsq

Заправлять действом на территории Петропавловки будут молодежь и военнослужащие ЗВО. При этом поучаствовать приглашаются все петербуржцы и гости города. Патриотический клуб «Дзержинец» организует здесь марш с флагом России, шествие стартует сразу после полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона крепости.

В программе праздника значительную часть отвели военным. Так совпало, что именно 22 августа Западный военный округ отмечает 155-летие своего создания. А потому в Петропавловской крепости к этому дню открывают большую выставку вооружения, пройдет плац-концерт Роты почетного караула ЗВО. Дню флага России военные посвятили проход знаменной группы с государственным флагом страны, знаменем Российский армии и боевым знаменем Западного военного округа. При этом военный оркестр штаба ЗВО исполнит армейские марши.

Поучаствовать в различных акциях, посвященных Дню флага России, можно будет не только в Петропавловской крепости. Выставки художественного творчества и фотоэкспозиции открыты во всех районах города. Во Дворце творчества юных на Невском проспекте, в детских лагерях отдыха пройдут торжественные линейки под девизом «Овеянный славой Российский флаг». Для юных петербуржцев также организуют различные игры: в подростковом клубе «Комета» празднику посвятили познавательную викторину, а в музейном комплексе «Разлив» - даже игру-путешествие.

В Московском районе на улице Победы сегодня пройдет флешмоб под слоганом «Мы все разные под одним флагом». А на Кирочной улице перед Музеем Суворова организуют исторический квест «Белый, синий, красный». Здесь же выступят финалисты VI Российского суворовского фестиваля искусств - вокальный ансамбль «Либерканто» и солистка Анна Шмелева.

Как у всякого массового праздника, у Дня флага большая спортивная составляющая. «Веселые старты» для инвалидов в Московском районе уже прошли, а парусная регата на Неве вблизи Петропавловской крепости, как и велопробег в парке «Сосновка», еще грядут, их проведут в выходные. Турнир по мини-футболу среди дворовых команд в Невском районе вообще растянулся на несколько дней.

Кстати, многие мероприятия, посвященные Дню флага, отнесены в этом году на выходные, так как сам праздник пришелся на середину недели. В субботу, например, в сестрорецком парке «Дубки» выступят артисты «Петербург-концерта», двумя днями позже пройдет концерт во Дворце культуры имени Горького на проспекте Стачек. А непосредственно в День флага приглашают на литературный вечер, его организуют в Доме писателя на Звенигородской улице.

#государственная символика #флаг #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6508) от 22.08.2019 под заголовком «Стяги на бастионах».


Комментарии