Стволы оптом и в розницу: торговцы оружием получили от 5 до 8 лет колонии

Калининский районный суд огласил приговор в отношении Михаила Светлова, Михаила Мошкина, Леонида Светлова, Максима Романова и Павла Пешкова, признанных виновными в незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ в составе организованной группы. В нее помимо фигурантов дела входили ранее осужденные Дмитрий Богданов и Константин Даньков, а также несколько их неустановленных подельников.

Стволы оптом и в розницу: торговцы оружием получили от 5 до 8 лет колонии | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установило следствие, Светловы и Богданов выезжали в Словацкую Республику, в один из магазинов города Братислава, приобретали 10 - 15 единиц боевого огнестрельного оружия. Затем за плату в сумме 50 евро сотрудник магазина его деактивировал, вставляя в стволы шпильки. После этого оно превращалось в «оружие для стрельбы холостыми патронами», что позволяло передвигаться с ним по территории Словакии и другим странам Евросоюза без получения специального разрешения.

Подельники доставляли оружие к границе России в город Нарва, где передавали неустановленным участникам организованной группы, проживающим на территории Эстонии. Те подыскивали местных граждан, которые пешком за материальное вознаграждение в размере 10 евро за единицу переносили оружие через пропускной пункт, не проходя досмотр, и помещали его в тайники в приграничной зоне на территории России.

Въехавший в Россию Михаил Светлов извлекал оружие из тайников и перевозил его в Санкт-Петербург к себе домой. Далее он передавал его Богданову, а тот Данькову, который производил его незаконный ремонт. Готовое к продаже оружие хранилось у Михаила Светлова дома, на работе и в автомобиле, а также передавалось участникам организованной группы для реализации. Этим занимались Мошкин, Романов и Пешков. Цена одной единицы оружия в зависимости от модели составляла от 100 000 до 150 000 рублей.

Вещественными доказательствами по делу являлись, например, 4 пистолета «Глок», 4 пистолета «Браунинг», 3 пистолета-пулемета «Скорпион», 2 винтовки «М-39», 2 винтовки системы «Маузер», 19 гранат, 400 граммов тротила, 200 граммов гексогена, более дюжины запалов, предназначенных для инициирования взрыва различных ручных гранат.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, фигуранты вину признали частично. Суд назначил им наказание от 5 лет и 2 месяцев до 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и денежные штрафы.

Читайте также о том, что петербуржец получил 13 лет тюрьмы за убийство пенсионерки из-за тысячи рублей.

#незаконный оборот оружия #криминал #суд #приговор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6444) от 23.05.2019 под заголовком «Стволы оптом и в розницу».


Комментарии