Студенты высказались против переезда единого кампуса СПбГУ в Шушары

Учиться в едином кампусе СПбГУ хотели бы 59 процентов его студентов. Но 63 процента не хотят переезда в Шушары, где планируется строительство такого кампуса. 34 процента заявили, что в исторических зданиях плохая инфраструктура, но 55 процентов выразили желание учиться именно там. 36 процентов считают, что добираться до мест учебы неудобно и долго, но 57 процентов высказались за сохранение Университета в его нынешних локациях.

Студенты высказались против переезда единого кампуса СПбГУ в Шушары | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Таковы основные итоги социологического исследования «Строительство нового кампуса СПбГУ», проведенного недавно центром социального проектирования «Платформа» (Москва). В опросе приняли участие 500 студентов и выпускников СПбГУ последних двух лет. Также было взято 23 подробных интервью. На вопросы социологов отвечали историки, культурологи, урбанисты, девелоперы, юристы, специалисты по развитию высшего образования.

Алексей Фирсов, руководитель «Платформы», назвал студенческие мнения противоречивыми. В докладе, который подготовили исследователи, говорится о привлекательности для студентов отдельного кампуса: больше возможностей для совместной подготовки заданий, общения с коллегами с других факультетов, вовлеченности в необразовательные активности.

Эксперты отмечают, что в отличие от ситуации 1970-х годов сейчас в мире университеты стараются оставаться в центрах городов, даже если их здания сильно разбросаны. Площадка в Шушарах усложнит жизнь преподавателям-совместителям и подрабатывающим (их около 40%) студентам. Университет вместо исторического архитектурного контекста окажется в окружении унылых спальных многоэтажек...

Участники исследования отметили, что нахождение СПбГУ в центре Петербурга является частью университетского бренда, важным преимуществом вуза. Учеба здесь привлекает абитуриентов, потом обогащает студентов. Расположение в центре важно для приглашаемых преподавателей. Для гуманитариев Шушары не заменят близость музеев и библиотек.

Переезд Университета из исторических зданий сделает задачу их сохранения более сложной. По оценкам специалистов по недвижимости, эти здания находятся по большей части далеко от коммерчески привлекательных локаций. Будут велики затраты на реставрацию зданий. При приспособлении под новые функции необходимо соблюдать законы об охране памятников. Для справки: Университет занимает 227 зданий общей площадью 817 тысяч квадратных метров, из которых 275 тысяч квадратных метров находятся в объектах культурного наследия. Только недвижимость, которую можно превратить в жилье, будет востребована. Здания-памятники могут повторить судьбу Конюшенного ведомства, считают эксперты.

Если все же принимается решение о строительстве нового кампуса, то только суперархитектура может сделать его привлекательным для студентов и преподавателей.

Ряд экспертов предложили рассмотреть альтернативы Шушарам. В частности, назывались Стрелка Васильевского острова и намывные территории при сохранении за Университетом не только здания Двенадцати коллегий, но и всего окружения.

Некоторые были категоричны: новый кампус не станет драйвером развития Университета. Сначала нужно понять, почему он стал уступать в соревновании с другими вузами, как сделать образование в СПбГУ отвечающим современным потребностям. Потом под новую модель планировать переезд, а не наоборот.



#СПбГУ #образование #Университет #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6982) от 06.08.2021 под заголовком «Куда податься универу?».


Комментарии