Студенты Петербурга оказались в числе лидеров по количеству наград в шестом сезоне олимпиады «Я — профессионал»

Студенты Петербурга оказались в числе лидеров по количеству медалей и дипломов, полученных ими в шестом сезоне олимпиады «Я — профессионал». «С каждым годом увеличивается число направлений, по которым соревнуются участники, — говорит руководитель конкурса Валерия Касамара. — Олимпиада становится все более значимым событием как для академической, так и для профессиональной среды».

Студенты Петербурга оказались в числе лидеров по количеству наград в шестом сезоне олимпиады «Я — профессионал» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В шестом сезоне олимпиада прошла по 73 направлениям и охватила технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины — от дизайна до искусственного интеллекта. Количество участников заключительного этапа выросло по сравнению с прошлым сезоном с 16 917 до 18 508, а дип­ломантами в этот раз стали 3938 человек. 145 из них завоевали золотые медали, 181 — серебряные, 242 — бронзовые, а 2106 человек стали призерами. При этом Петербург, по словам Валерии Касамары, вошел в топ-3 лидеров по количеству дипломантов — 669 из них представляют вузы Северной столицы, а наш Политех, ставший одной из площадок проведения олимпиады, занял первое место в Северо-Западном федеральном округе: у студентов этого вуза 28 медалей, в том числе 6 золотых.

«Эта победа — закономерный результат нашей работы по подготовке разносторонне развитых специалис­тов, компетентных в самом широком спектре важнейших для страны областей науки и техники, — отметил, обращаясь к участникам, ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской. — Уверен, что благодаря олимпиаде вы поверили в свои силы, научились решать сложные задачи в сжатые сроки и на практике применять знания». 

И старались ребята не зря. Дипломанты олимпиады получают льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру или ординатуру вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Медалистам ко всему прочему положены еще и денежные премии до 300 тыс. рублей. Но самое главное — стартовавший 1 июня карьерный сезон олимпиады позволяет лучшим ее участникам занять вакансии в престижных компаниях: ведущие работодатели страны и партнеры соревнования уже предоставили им на выбор более 350 мест работы. А обновленный карьерный портал олимпиады расширит свои возможности: теперь такие вакансии будут доступны дипломантам всех сезонов конкурса, а также участникам заключительного этапа V и VI сезонов, которые показали ненулевой результат.


#олимпиада #студенты #награды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7430) от 06.06.2023 под заголовком «Станут профессионалами».


Комментарии