Студентам СПбГУ помогли выбрать первую работу

В Санкт-Петербургском государственном университете 19 октября прошел традиционный День карьеры. В мероприятии приняли участие более 30 российских и международных компаний, представители органов власти и научных учреждений.

Студентам СПбГУ помогли выбрать первую работу | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Главный вуз Петербурга ежегодно организует День карьеры, где все студенты могут ближе познакомиться со своими потенциальными работодателями, записаться на стажировку и посоветоваться с экспертами по поводу своего будущего устройства на работу.

На стендовой сессии деятельность своих компаний представляли эксперты из Huawei, Microsoft, P&G, Raiffeisen Bank, Unicredit bank, Uniqlo, Unilever, «Газпром нефти», комитета государственной службы и кадровой политики администрации губернатора Санкт-Петербурга, «Ленты», НИЦ «Курчатовский институт», Петербургской сбытовой компании, пивоваренной компании «Балтика», РУСАЛ, управления Федеральной налоговой службы по Петербургу.


Фото автора

В это время в аудиториях проводились мастер-классы от ведущих специалистов. Как писать хорошие тексты и бороться за внимание читателей, рассказал генеральный директор ИД «С.-Петербургские ведомости» Борис Грумбков (в зале был аншлаг). О том, как сделать первый шаг в карьере госслужащего, рассказал заместитель председателя комитета государственной службы и кадровой политики администрации губернатора Санкт-Петербурга Игорь Мурашев. С лекцией «Профессиональная деятельность сотрудников Федеральной налоговой службы» выступил главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела № 4 УФНС России по Санкт-Петербургу Анатолий Поляков.

На Дне карьеры чувствовался интерес студентов ко всему, что рассказывали эксперты. Так, на мастер-классе у Бориса Грумбкова оказалось немало технарей, которые интересуются правильным написанием текстов. А у стендов компаний молодые люди часто спрашивали о должностях, которые не являлись профильными: пиарщик в Uniqlo, юрист в Microsoft или менеджер в «Ленте».

«Я только на первом курсе, но уже думаю о своей будущей практике и стажировке, — рассказала студентка факультета журналистики Мария Тихонова. — На Дне карьеры я присмотрела несколько компаний, где хотела бы попробовать свои силы. Думаю, уже весной отправлю им свое резюме на рассмотрение. Кроме того, мне очень понравились организованные лекции. Я посетила несколько из них и вынесла для себя много нового».

#СПбГУ #студенты #карьера #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6552) от 23.10.2019 под заголовком «Студентам СПбГУ помогли выбрать первую работу».


Комментарии