Студенческие отряды ПГУПС приступили к трудовой деятельности

В Музее железных дорог России прошла церемония открытия трудового семестра студенческих отрядов Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I (ПГУПС). В сезоне-2022 к работе приступили 15 студенческих отрядов различных направлений.

Студенческие отряды ПГУПС приступили к трудовой деятельности | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

К уже известным «Смене», «Крыльям Сапсана» и «Ладоге» добавился еще один — диспетчеров регионального центра информационно-справочного сопровождения клиентов «Навигатор». Продолжат свою деятельность «Путеец» на объектах «Горэлектротранса», «Экспресс», контролирующий пропускные пункты в метрополитене. А вот на станцию Лужская отправится одноименный студенческий коллектив, который был сформирован при поддержке Октябрьской железной дороги. Ребятам предстоит освоить процесс работы этой железнодорожной станции, а также ознакомиться с технологией и особенностями функционирования там инновационных устройств и систем.

Развивая движение, в этом году ПГУПС сформировал новые сезонные отряды: администраторов по надзору за сохранностью фондов «Хранители» (заказчик — Музей железных дорог России), дежурных по вокзалу «Созвездие» (для Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов), «Новотранс» (заказчик — ООО «Новотранс Строй»), студенческий сервисный отряд «Взлетная полоса» (для аэропорта «Пулково»), проводников «Гранд Сервис» (заказчик — «Гранд Сервис Экспресс»).

На церемонии открытия присутствовали руководители ПГУПС, ОЖД и других предприятий — парт­неров мероприятия.

С напутственным словом к будущим профессионалам обратился проректор по воспитательной работе и связям с производством Петр Рыбин, который отметил, что студенческие отряды по праву считаются одним из важнейших и эффективных молодежных движений нашей страны. Отряды ПГУПС помогают студентам попробовать себя в разных профессиях — от проводника пассажирского поезда до путейца.

А вот командир Ленинградского областного студенческого отряда (1984 – 1988) Юрий Филатов в своем приветственном слове подчеркнул значение движения для самореализации обучающихся и формирования их профессиональных навыков.

Молодых людей с началом третьего трудового семестра позд­равил и директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов. Он сам когда‑то не раз выезжал на стройки вместе со студотрядами — например, создавать железнодорожную линию Бейнеу (Казахстан) — Кунград (Узбекистан). «В нашем музее реализуется новый проект — мы организовали отряд «Хранители»: ребята будут следить за сохранностью экспозиции в залах, консультировать посетителей по всем вопросам. Для студентов это возможность не только заработать, но и получить ценные знания об истории железных дорог России, и это очень здорово», — отметил Одинцов.

#студенты #работа #ПГУПС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (7206) от 08.07.2022 под заголовком «С путевкой на работу».


Комментарии