Студенческие билеты петербургским первокурсникам вручили под музыку

В зале «Карнавал» Дворца творчества юных - так официально называется Аничков дворец - свободных мест не было. Здесь собрались те, кто поступил на первый курс в СПбУТУиЭ - около тысячи человек. Многие приехали в город на Неве из других регионов.

Студенческие билеты петербургским первокурсникам вручили под музыку | Фото предоставлено СПбУТУиЭ

Фото предоставлено СПбУТУиЭ

Поздравить ребят пришли давние партнеры СПбУТУиЭ - представители правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, зарубежных вузов и отечественных общественных организаций и руководители институтов Российской академии наук, под научно-методическим руководством которой университет работает уже много лет.

«В вузе есть все для того, чтобы получить качественное образование, - отметил ректор Олег Смешко. - У нас прекрасная материально-техническая база, замечательный преподавательский состав, достойные социальные условия. Но вы должны быть готовы к тяжелой повседневной работе по получению знаний».

Заместитель председателя комитета по науке и высшей школе Владимир Гайдей поздравил студентов от имени временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова, отметив, что в городе сейчас востребованы все специалисты, которых выпускает Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики. «Вы вырвались из жестких школьных рамок, сдали ЕГЭ, избавились от пристального контроля и попали в замечательную, свободную жизнь. Не потеряйтесь в ней. Теперь только от вас все зависит: как жить, как развиваться. Прошу вас, не теряйте времени», - сказал Владимир Гайдей.

Председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок напомнил студентам: «Университет имеет множество партнеров, поэтому самые лучшие буквально с вручением диплома получают приглашение на работу, в том числе и в органы власти. Поверьте, это самый важный вам подарок».

О готовности трудоустроить успешных выпускников говорили в этот день и другие партнеры вуза: директора институтов РАН Евгений Головко и Сергей Кузнецов, директор макрорегиона Северо-Запад компании «Теle 2 Россия» Сергей Тимошин и другие.

Знаменательно, что в этот же день и в этом зале приветствовали и учащихся университетского колледжа. Среди других звезд учащихся колледжа со сцены поздравил один из лучших игроков в истории футбольного клуба «Зенит», директор Академии «Зенита» Анатолий Давыдов. «Впитывайте знания, уважайте преподавателей и, конечно, дружите со спортом», - сказал он.

Помимо напутствий в зале звучала музыка. Перед студентами выступили группа «Сухофрукты» и скрипичный дуэт «Струны Петербурга» Софьи Бридж и Игоря Заливалова. А в завершение торжественной церемонии, по давней традиции СПбУТУиЭ, старшекурсники передали студентам первого курса символический ключ знаний.

ВАЖНО

В 2020 году СПбУТУиЭ исполнится 30 лет. Сегодня это одно из крупнейших негосударственных высших учебных заведений Северо-Запада России. Здесь обучаются почти 12 тысяч студентов, в том числе и иностранных. В вузе придерживаются принципа «обучение через всю жизнь»: многие начинают с колледжа, затем на бакалавриат, в магистратуру и аспирантуру. Еще одним преимуществом студентов СПбУТУиЭ является возможность пройти обучение по программе двух дипломов, реализуемой с университетами Европы, и проходить стажировки за рубежом.


#студенты #образование #Аничков дворец

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6517) от 04.09.2019 под заголовком «Студенческие билеты петербургским первокурсникам вручили под музыку».


Комментарии