Строительство коммерческого дворца бракосочетаний в Петербурге могут отменить

Над первым коммерческим дворцом бракосочетания Петербурга нависла угроза: суд постановил отменить проект планировки квартала, который предполагает появление этого «алтаря любви». Впрочем, можно ли так назвать гостиничный комплекс?

Строительство коммерческого дворца бракосочетаний в Петербурге могут отменить | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Дворец обещали построить на невской отмели, которую градозащитники именуют Рожком. Изначально здесь, у перекрестка Малоохтинского проспекта и Таллинской улицы, имелся просто неровный берег главной городской реки. Его можно было увидеть на картах Петербурга еще более века назад. Тогда между прибрежной дорогой и водой рисовался зеленый берег. Когда еще до Великой Отечественной войны расширяли Малоохтинский проспект и создавали ему гранитную береговую стенку, отмель не стали срывать.

До постройки моста Александра Невского здесь был небольшой причал, отсюда ходили катера на левый берег. Сюда же приставали речные трамвайчики. Впоследствии тут находилась лодочная станция ДОСААФ «Северянин» для маломерных судов.

Летом 2009 года катера куда-то исчезли - и здесь начались масштабные земляные работы. Небольшой мыс стали расширять намывом, засыпая Неву. Тут же построили абсолютно временное на вид зданьице, похожее на магазин-стекляшку. Однако его солидно обозвали «торгово-досуговым центром» и присвоили официальный адрес: Малоохтинский проспект, 69.

А спустя непродолжительное время территорию выставили на торги. Их организатор, Российский аукционный дом, обещал, что покупатель сможет возвести здесь гостиницу, бизнес-центр или даже жилой дом. Кто из богатых людей приобрел тогда землю со стекляшкой, неизвестно, но впоследствии ее владелицей стала Анна Дронникова. По ее заказу был разработан проект планировки мыса. Он предполагает размещение здесь одного объекта - дворца бракосочетания. Это пятиэтажное здание, где органы загса займут лишь около четверти помещений. Остальное, по проекту, отводится под гостиницу для новобрачных и ресторан.

В 2017 году Анна Дронникова и Александр Аверьянов как физические лица получили разрешение на строительство здесь «многофункционального центра «Невский дворец бракосочетаний». Его проект разработало ООО «Урбис-СПб» бывшего главного архитектора Петербурга Олега Харченко. Фасад, обращенный к реке, задуман стеклянным. Чтобы увеличить площадь застройки, кверху он расширяется. К воде собираются устроить гранитный спуск. Впрочем, ни к стройке, ни даже к сносу стекляшки с тех пор не приступили.

Между тем петербургские градозащитники принялись оспаривать право господ Дронниковой и Аверьянова строить коммерческую недвижимость на отвоеванной у Невы и горожан территории. Иск подали Татьяна Красавина и Павел Шапчиц. По их мнению, проект «Урбиса-СПб» нарушал законодательство.

Первый иск, правда, петербуржцы проиграли, но это, по словам Шапчица, нельзя было считать проигрышем. Дело в том, что в ходе судебных разбирательств застройщики исправили проект и повторно получили на него разрешение на строительство. Так, высота постройки была уменьшена с 19,5 метра до 17 (вместо пяти этажей четыре), кровля стала неэксплуатируемой, от подсыпки дополнительного грунта (1,5 метра) отказались. Кроме того, если поначалу коммерсанты планировали использовать под парковку тротуар и газон Малоохтинского проспекта, то в исправленном проекте парковку нарисовали внутри участка...

Градозащитники даже после этих корректировок считают проект незаконным. Дело в том, что земельный участок перекрывается береговой полосой, а в ней новое строительство не допускается. Павел Шапчиц и его сторонники опасаются, что из-за этого «брачная» компания частично засыплет акваторию Невы, чтобы отодвинуть береговую полосу от пятна застройки...

И вот, как наша газета уже сообщала, на днях Санкт-Петербургский городской суд услышал аргументы градозащитников и признал незаконным проект планировки. Пока мотивировки нет, и можно только гадать, что же стало основанием такого решения. Если оно устоит в следующей инстанции, то суд может вновь вернуться к рассмотрению иска о признании незаконным разрешения на строительство дворца бракосочетания «по вновь открывшимся обстоятельствам».

#семья #брак #ЗАГС #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6605) от 17.01.2020 под заголовком «Брак на отмели».


Комментарии